О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ООН раскрыла экспортные тайны КВЗ

ООН обнародовала традиционные годовые отчеты торгующих оружием государств - подошла очередь данных по России за 2011 год. В категории "Боевые вертолеты" лидирует Казанский вертолетный завод

Организация объединенных наций обнародовала традиционные годовые отчеты торгующих оружием государств - подошла очередь данных по России за 2011 год. В категории "Боевые вертолеты" лидирует (впрочем, ожидаемо) Казанский вертолетный завод (КВЗ). Статистика, которой военные заводы всегда делятся с большой неохотой, показывает увеличение его экспортной загрузки, а эксперты "БИЗНЕС Online" полагают, что в 2013 году поставки за рубеж будут еще более солидными по объемам.

"...Сконструированные для поражения целей"

На сайте регистра обычных вооружений ООН выложен отчет России за 2011 год о поставках вооружений на экспорт. Представлены данные по следующим позициям: "Танки", "Бронированные машины", "Артиллерийские системы", "Боевые самолеты", "Боевые вертолеты", "Боевые корабли", "Управляемые ракеты", "Переносные зенитные ракетные комплексы".

Казань в силу специфики местных предприятий ВПК в ооновских данных более всего интересуют вертолеты. Официально название "номинации" звучит так: "Винтокрылые летательные аппараты, сконструированные, оснащенные или модифицированные для поражения целей путем использования управляемого или неуправляемого противотанкового оружия, оружия класса "воздух - поверхность", "воздух - подводная лодка" или "воздух - воздух" и оборудованные комплексной системой управления огнем и наведения этого оружия, включая варианты таких летательных аппаратов, которые выполняют специальные функции разведки или радиоэлектронной борьбы".

Согласно отчету, Россия в 2011 году поставила на экспорт 66 "вертушек". По данным центра анализа мировой торговли оружием, 45 из них - производства ОАО "КВЗ" (все эти машины - Ми-17В-5). Пройдем по странам. Индия - 15 (контракт 2008 года на 80 вертолетов - $1,35 млрд.), Индонезия - 6 (контракт 2007 года на 12 вертолетов - $70 млн.), Южный Судан - 12 (подписанное в 2009-м приложение к контракту 2007 года - $75 млн.), США - 9 (контракт 2011 года на 21 вертолет - $375 млн.), Таиланд - 3 (контракт 2008 года - $29,1 млн.).

Для сравнения отметим, что в 2011 году КВЗ выпустил 94 вертолета (но это не означает, что все поставленные за рубеж машины были именно этого года выпуска). И еще для сравнения: ростовский завод поставил за границу 14 Ми-24 и два Ми-35, кумертауский - 5 Ка-31.

Венесуэла, Колумбия, Судан

Любопытно, что по сравнению с аналогичными ооновскими данными 2010 года казанцы увеличили поставки более чем в 10 раз. В том году Россия 6 машин (Ми-35М) поставила Бразилии, 3 - Индонезии (Ми-35П), 7 - Китаю (Ка-28/31), 4 - Мьянме (Ми-24), 8 - Эфиопии (Ми-24), 4 - Венесуэле. Последние, скорее всего, производства КВЗ. Больше казанских машин нет, хотя маловероятно, что других поставок бортов от КВЗ не было (напомним, в том году КВЗ выпустил 80 вертолетов). Это же отмечали и авторы блога, созданного по инициативе центра анализа стратегий и технологий: "Явно неполны и сведения о поставках военных Ми-17".

Совершенно другую картину наблюдаем в 2009-м. Тогда Россией была заявлена поставка 33 боевых вертолетов: 6 (Ка-28) - Китаю, 5 - Колумбии, 4 - Судану и 18 - Венесуэле. КВЗ здесь представляют венесуэльские машины - крайняя партия "вертушек" по контракту 2006 года на 34 Ми-17В-5. Судану также была поставлена финальная партия Ми-17-1В по контракту 2005 года на 16 вертолетов. В принадлежности колумбийских машин есть сомнения, но, вероятнее всего, это тоже были казанские Ми-17В-5. Дело в том, что колумбийские военные используют Ми-17 казанского производства с конца 90-х. Их поставка вообще стала первой коммерческой сделкой по продаже российской военной техники в Колумбию. До 2002 года туда отправили 16 Ми-17-1В. Техника продемонстрировала высокую надежность в боевых условиях, и колумбийцы решили купить еще - известно, что в 2007 и 2009 годах им поставили девятку Ми-17В-5.

То есть, по официальным данным, в 2009-м на экспорт ушли 27 казанских машин (в том году КВЗ построил 85 вертолетов).

"В этом году у Казани должен быть резкий скачок"

Газета "БИЗНЕС Online" попросила оценить отчетность ООН и экспортные перспективы КВЗ отраслевых экспертов.

Игорь Коротченко - директор центра анализа мировой торговли оружием:

- Вертолетная отрасль у нас сегодня самая благополучная из всего оборонного комплекса - стабильный спрос: гособоронзаказ, поставки на экспорт… Точны ли данные ООН? Это официальные российские данные, поэтому, думаю, как к таковым к ним и надо относиться. Четыре машины 2010 года - тоже официальные данные. Почему так мало? Можно предположить, что данные в известной степени передаются не в полном объеме…

Да, КВЗ в лидерах по экспорту. Считаю, так фишка легла по контрактам. Не думаю, что какая-то дискриминация существует в отношении улан-удэнского завода - холдинг "Вертолеты России", насколько понимаю, старается равномерно распределять заказы. И в то же время есть географическая привязка обоих заводов по известным поставщикам в связи с исторически сложившейся кооперацией.

Могут ли экспортные заказы переместиться на другие заводы? Вы же понимаете, что это определяют федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (распределение заявок), "Рособоронэкспорт" (контрактация), "Ростех" (географическое деление). И потом, например, Кумертау - это узкая тематика морских вертолетов, туда казанские заказы точно не уйдут. И Ми-24, Ми-35 и Ка-52 на КВЗ не делают. Словом, каждый в своем сегменте работает. Мне кажется, Казань по-прежнему будет одним из лидеров - наряду с Улан-Удэ, безусловно.

Андрей Фролов - главный редактор журнала "Экспорт вооружений":

- Это официальные данные, которые Россия передает в ООН, и, грубо говоря, вертолеты - это не та категория вооружений, где стоит сильно врать - смысла занижать или завышать эти цифры нет… Все правильно - получается, примерно половина продукции КВЗ 2011 года пошла на экспорт (мы считаем, что, как правило, производство и поставки совпадают, для грубого счета так удобно - что произвели, то и поставили).

Почему у КВЗ такой "перевес"? Думаю, конкретно в том году у Улан-Удэ закончились некоторые контракты. И в то же время, насколько помню, у улан-удэнцев - довольно большой госзаказ, известно о как минимум 20 Ми-17АМТШ производства 2011 года. Нет, думаю, былого советского разделения (Улан-Удэ больше производит вертолеты на свой рынок, Казань - на экспорт) уже нет - минобороны, например, и казанские вертолеты берет, хотя улан-удэнские все же больше, и не только минобороны, но и ФСБ, и МВД.

Предполагаю, что в этом году у Казани должен быть резкий скачок по отгрузке. По нашим оценкам, в Индию будет поставлено около 38 Ми-17 (завершение контракта на 80 вертолетов), в Афганистан - порядка 10. И это не считая всякой "мелочевки". Получается только на две страны под 50 вертолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка