О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Астаны согласовал с АРЕМ на год услугу платной автостоянки

Руководство АО "Международный аэропорт Астаны" согласовало с агентством по регулированию естественных монополий взимание денежных средств за парковку автотранспорта сроком на один год

Руководство АО "Международный аэропорт Астаны" согласовало с агентством по регулированию естественных монополий взимание денежных средств за парковку автотранспорта сроком на один год, сообщил глава АРЕМ Мурат Оспанов.

На АО "Международный аэропорт Астана" в феврале был наложен административный штраф в размере 982 тысячи 433 тенге, который был уплачен в полном объеме, за неправомерное взимание платы с платной парковки на привокзальной площади аэропорта.

"(Руководство аэропорта) подало заявление, чтобы узаконить данную деятельность, что было нами согласовано на один год. При этом (мы) поставили одно требование, чтобы основной тариф не повышался", - сказал Оспанов, выступая в ходе правительственного часа в мажилисе (нижняя палата) парламента в понедельник.

11 января этого года на привокзальной площади международного аэропорта Астаны начала функционировать платная автоматизированная парковка на 378 машиномест, на которой установлена автоматическая система учета времени и движения с видеофиксацией. Паркинг на привокзальной площади включает в себя четыре заезда и шесть выездов.

Позже столичной авиационной транспортной прокуратурой проведена проверка в деятельности АО "Международный аэропорт Астана"  в части законности взыскания платы за парковку. Проверкой установлены нарушения требований закона "О естественных монополиях и регулируемых рынках" и правил представления и рассмотрения ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий иной деятельности, утвержденных АРЕМ, в части согласия уполномоченного органа на совершение субъектом естественной монополии деятельности, разрешенной законодательством.

По данным надзорного органа, аэропорт незаконно получал доход от вышеуказанной деятельности, взимая денежные средства от граждан. По результатам проверки прокуратурой внесено предписание в адрес руководства АО "Международный аэропорт Астана" о приостановлении эксплуатации платной автоматизированной парковки и устранения выявленных нарушений, а также возбуждено административное производство по части 4 статьи 147-5 Кодекса об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения актов надзора, эксплуатация парковки путем взимания платы приостановлена до получения соответствующего согласования уполномоченного органа и на АО "Международный аэропорт Астана" наложен административный штраф в размере 982 тысячи 433 тенге, который был уплачен в полном объеме....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка