О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Визит в Новосибирск

18 марта 2013 года генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов посетил Новосибирск, где выступил с докладом на заседании президиума Сибирского отделения РАН

18 марта 2013 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов посетил Новосибирск, где выступил с докладом на заседании президиума Сибирского отделения РАН.

В частности, в своем выступлении Евгений Каблов рассказал о концепции, структуре и основных направлениях Программы по стратегическим материалам до 2025 года, а также участии в ее разработке институтов СО РАН. В качестве члена попечительского совета Фонда перспективных исследований он проинформировал участников заседания об основных целях и задачах Фонда, который был создан в соответствии с Федеральным законом от 17 октября 2012 года.

В ходе визита в Новосибирск Евгений Каблов также посетил Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, а также провел ряд переговоров.

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) образовано в 1957 г. по инициативе академиков М. А. Лаврентьева, С. Л. Соболева, С. А. Христиановича. СО РАН является региональным объединением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных организаций РАН, а также подразделений, обеспечивающих функционирование инфраструктуры научных центров, расположенных на территории Сибири в 7 областях, 2 краях и 4 республиках (общая площадь территории около 10 млн. кв.км).

Научные центры СО РАН находятся в Новосибирске, Томске, Красноярске, Иркутске, Якутске, Улан-Удэ, Кемерово, Тюмени, Омске, отдельные институты работают в Барнауле, Чите, Кызыле. В составе СО РАН 77 научно-исследовательских учреждений, работающих в области физико-математических, технических, химических и биологических наук, наук о Земле, гуманитарных и экономических наук. Примерно половина потенциала Отделения сосредоточена в Новосибирском научном центре. На 1 января 2011 г. общая численность научных работников составляет 8991 чел., из них 125 членов Академии, 1926 докторов наук и 4988 кандидатов наук, 1952 сотрудника без ученой степени....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка