О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МГТУ ГА в составе международного консорциума планирует принять участие в программе подготовки магистров авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации в консорциуме с российскими и европейскими вузами планирует принять участие в международной программе подготовки магистров авиации

Московский государственный технический университет гражданской авиации в консорциуме с российскими и европейскими вузами планирует принять участие в международной программе подготовки магистров авиации.

В середине марта в Риме прошло совещание представителей российских и европейских вузов по формированию консорциума для подачи совместной заявки на грант образовательной программы Европейского Союза Tempus. Среди участников консорциума ведущие российские вузы - МГТУ ГА, Московский авиационный институт и Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, а также европейские  авиационные вузы - Национальный институт гражданской авиации Франции (ENAC), Университет Болоньи (Франция) и Университет Севильи (Испания).

Со стороны МГТУ ГА участие в переговорах принимали проректор университета по научной работе и инновациям, профессор Вадим Воробьев и советник ректора по инновационному развитию, профессор Андрей Горбунов. У обоих ученых за плечами более чем 25-летний опыт преподавательской деятельности.

Целью совместного проекта, заявляемого созданным консорциумом, является создание и осуществление программы "Международный магистр авиации", бюджет которой может составить 1,67 млн евро. Российские студенты, обучающиеся по этой двухлетней программе, получат 2 диплома - российский и европейский. Обучение будет осуществляться преподавателями российских и европейских вузов. При этом будет предусмотрен период обучения в европейских вузах - участниках консорциума.

- Мы занимаем все более прочные позиции в европейском образовательном пространстве", - отметил ректор МГТУ ГА, профессор Борис Елисеев, комментируя достигнутые договоренности о формировании международного консорциума.

Подготовка международных магистров авиации должна будет осуществляться по трем основным направлениям подготовки. При этом участники консорциума достигли соглашения о том, что по направлению "Управление воздушным движением" за подготовку курсов и проведение занятий будут ответственны Университет Севильи, МГТУ ГА, СПбГУ ГА.

Подготовка по направлению "Техническая эксплуатация воздушных судов" будет осуществляться преподавателями МАИ (модули базовых дисциплин), Университета Болоньи (специальные дисциплины) и МГТУ ГА (модули базовых дисциплин, специальных дисциплин, обеспечение стажировки студентов и руководство выпускными квалификационными работами).

Готовить магистров по направлению "Менеджмент аэропортов" будут  в ENAC и СПбГУ ГА. Однако возможно привлечение ученых МГТУ ГА к преподаванию дисциплин, связанных с обеспечением авиационной безопасности объектов гражданской авиации.

О поддержке данного проекта уже заявили ключевые игроки авиационной отрасли: российские "Аэрофлот", "Гражданские самолеты Сухого", Госкорпорация по организации воздушного движения, а также европейские Airbus и Bureau Veritas.

Tempus - это одна из программ Европейского Союза, направленная на расширение сотрудничества в области высшего образования между ЕС и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса. Программа является одной из самых продолжительных, ее первый этап начался в 1990 году. В России программа действует с 1994 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка