О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Estonian Air заплатил неустойку за отказ от двух самолетов

Estonian Air заплатил неустойку за отказ от двух самолетов

Пресс-секретарь авиакомпании Estonian Air Илона Эскелинен подтвердила порталу Е24, что предприятие действительно заключило соглашение об отказе от двух ранее заказанных и еще не поступивших самолетов Embraer E190, которые в связи с изменившимися обстоятельствами теперь не нужны.

Эскелинен не пожелала назвать сумму заплаченной лизинговой фирме неустойки, передает Е24. Однако в начале марта председатель совета Estonian Air Эркки Раазуке говорил, что для прекращения старых договоров (иными словами, для выплаты неустоек) предусмотрены восемь миллионов евро из последнего правительственного кредита, выданного авиаперевозчику.

Напомним, что правительство в последнее время выдало Estonian Air два больших кредита.

Первого, кризисного кредита на спасение авиакомпании в размере 8,3 миллиона евро хватило предприятию менее чем на три месяца, поэтому в конце февраля государство выдало еще один кредит - на сумму 16,6 миллиона евро.

Государство имеет право оказывать предприятиям помощь двух видов: на спасение и на реструктуризацию.

Эстония ходатайствует перед Европейской комиссией о разрешении оказать помощь по реструктуризации в размере 37 миллионов евро. Из них 25 миллионов на сегодняшний день уже выданы в виде кредитов.

Программа по реструктуризации авиакомпании еще не готова. По заявленным ранее предварительным данным, на это может понадобиться 50-70 миллионов евро. Ранее мы сообщали, что план реструктуризации национальной авиакомпании должен быть на столе кабинета министров Эстонской Республики  не позднее 18 апреля....
Авторские права на данный материал принадлежат «err». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка