О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференция о развитии ОПК

20 марта 2013 года представители ВИАМ приняли участие в военно-промышленной конференции "Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации", которая прошла под эгидой правительственной Военно-промышленной комиссии

20 марта 2013 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) приняли участие в военно-промышленной конференции "Актуальные вопросы развития оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации", которая прошла под эгидой правительственной Военно-промышленной комиссии (ВПК).

Главными темами конференции стали развитие оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, выполнение госпрограммы вооружения 2011-2020 годов, подготовка и привлечение кадров в ОПК, вопросы инвестирования, а также взаимодействия с бизнесом. Также широко обсуждались текущие и перспективные тенденции развития ОПК с учетом меняющихся угроз, актуальные вопросы законодательного регулирования ОПК, перспективы работы Фонда перспективных исследований.

В преддверии пленарного заседания представители ВИАМ приняли участие в шести секционных заседаниях конференции: "Военно-техническая политика государства до 20125 года", "О программах модернизации ОПК", "Государственно-частное партнерство в ОПК", "О стратегии подготовки кадров для ОПК и развития инженерно-технического образования в Российской Федерации", "Глобальная конкуренция", "Научно-технический потенциал ОПК".

На секции "Научно-технический потенциал ОПК" Генеральный директор ВИАМ, академик РАН, профессор Евгений Николаевич Каблов выступил докладом "Материаловедческие аспекты развития научно-технического потенциала оборонно-промышленного комплекса", в котором, в частности, осветил основные причины возникновения проблем в области материалов для ОПК, рассказал о подпрограмме "Авиационно-космические материалы" и Федеральной целевой программе "Стратегические материалы".

Он привел примеры разработки и восстановления производства материалов для приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, сведения о количестве дефицитных, новых материалов и критических технологий, а также проанализировал зарубежный опыт по борьбе с коррозией.

Пленарное заседание конференции провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель ВПК Дмитрий Олегович Рогозин.

С приветственным словом к участникам обратился Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев. В частности, он заявил, что темпы развития оборонно-промышленного комплекса в ближайшие три года прогнозируются на уровне 10%, а рост производительности труда уже в этом году должен составить почти 20%.

"Основная задача - в самые короткие сроки провести реструктуризацию ОПК", - сказал Дмитрий Медведев и напомнил, что доля новой военной техники и вооружений должна составить 70%, причем "эти 70% в абсолютном, подавляющем большинстве должны производиться на наших оборонных предприятиях". Он сообщил, что согласно ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса до 2020 года", планируется подготовить около 200 тысяч инженерно-технических работников.

Дмитрий Рогозин выступил с докладом, который был посвящен актуальным вопросам развития отечественного ОПК. По его словам, ситуация в современном мире складывается таким образом, что военная сила постоянно востребована, а угроза ее применения является ключевым фактором воздействия при решении глобальных политических и экономических вопросов. "Кадровая проблема в ОПК сейчас является главной. От того, как и когда она будет решена, зависит реализация всей нашей политики по развитию ОПК", - сказал Дмитрий Рогозин. По его словам, на финишной прямой находится работа над проектом Программы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров на период 2013-2020 годов, реализация которой предусматривает софинансирование со стороны ведущих организаций ОПК. Дмитрий Рогозин отметил, что на особом контроле правительства находится также вопрос создания системы дополнительного профессионального образования. Он подчеркнул, что "при условии сохранения объемов закупок вооружения, военной техники к 2015 году в военно-промышленном комплексе прогнозируется повышение заработной платы в полтора раза, а к 2018 году - в два раза по сравнению с 2011 годом". Дмитрий Рогозин также призвал снижать процентные ставки при кредитовании предприятий ОПК. По его мнению, длительные по исполнению оборонные заказы, гарантированные государством, должны обеспечиваться недорогими "длинными" кредитными деньгами.

"О программах модернизации оборонно-промышленного комплекса" доложил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров. Он сообщил, что программа развития ОПК до 2020 года имеет ярко выраженный инвестиционный характер, содержит весомую инновационную компоненту и предусматривает приоритетное выделение бюджетных средств на развитие сил ядерного сдерживания, средств военно-космической обороны, систем связи, высокоточного оружия, сил и средств ВМФ. По мнению Дениса Мантурова, к 2020 году должен быть сформирован новый конкурентоспособный ОПК, состоящий из крупных научно-производственных компаний, способных к саморазвитию, профессиональному и эффективному управлению активами.

Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу призвал избавить военное ведомство от несвойственных задач, в том числе в части взаимодействия с ОПК и создания новых систем вооружения и военной техники. "Тогда мы будем в состоянии дать вам точные данные, что нам нужно и в какие сроки, а вы определите, по каким ценам это сделаете", - заявил он.

Заместитель Министра обороны Российской Федерации Юрий Иванович Борисов подчеркнул, что Минобороны готово внедрять новые формы взаимодействия с ОПК и уже с этого года начнет подписывать контракты полного жизненного цикла на поставку серийной техники и вооружения. "Перспективное планирование развития вооружения должно предусматривать весь жизненный цикл создания вооружения: от начальных фундаментальных исследований, поисково-прикладных исследований, опытно-конструкторских работ до серийных поставок, этапа эксплуатации и вплоть до утилизации", - сказал Юрий Борисов. Он констатировал, что научно-технический задел на сегодня практически исчерпан. "В этой связи большую роль играют недавно созданные научно-исследовательские центры и в первую очередь Фонд перспективных исследований", - подчеркнул заместитель главы оборонного ведомства России. "Важно не упустить научно-технические прорывы, связанные с созданием гиперзвуковых средств, оружия на новых физических принципах, а также использования киберпространства", - отметил Юрий Борисов.

Всего в конференции приняло участие свыше тысячи делегатов.

В ее ходе Дмитрий Медведев вручил шести руководителям и специалистам предприятий ОПК государственные награды.

Следует отметить, что 16 марта 2013 года Военно-промышленной комиссии исполнилось 60 лет, а военно-промышленная конференция проводится впервые с 1991 года. Основной целью формирования ВПК было управление созданием необходимого вооружения с учетом реальных военных угроз и экономических возможностей страны.

Сегодня ВПК - это постоянно действующая структура при Правительстве России, осуществляющая организацию и координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по реализации государственной политики по военно-промышленным вопросам, а также военно-технического обеспечения обороны страны, правоохранительной деятельности и безопасности государства. Кроме того, к основным задачам комиссии относятся разработка, производство и утилизация вооружения, военной и специальной техники, мобилизационная подготовка государства и другие вопросы в указанной сфере....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка