О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Обновлять старый авиапарк на Украине хотят путем взятия в аренду новых отечественных самолетов

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий государственную поддержку лизинга авиатехники гражданской авиации отечественного производства

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, предполагающий государственную поддержку лизинга авиатехники гражданской авиации отечественного производства. Авторы законопроекта - "регионалы" Вячеслав Богуслаев и Ярослав Сухой - предлагают внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. По мнению депутатов, это позволит обновить авиапарки украинских авиакомпаний.

На сегодняшний день изношенность авиатехники, которая эксплуатируется на Украине, превышает 70%. Большинство авиакомпаний выполняют региональные пассажирские перевозки на физически и морально устаревших ЯК-42 и АН-24, снятых с производства еще в 80-х годах. Возраст таких машин сейчас составляет от 25 до 35 лет. А, как известно, возраст самолета влияет на безопасность полета на нем. Напомним, что всего лишь месяц назад - 13 февраля - в Донецке потерпел катастрофу пассажирский АН-24, в результате которой погибло 5 человек.

На смену этим моделям самолетов пришли новые образцы авиационной техники, которые выпускаются украинскими предприятиями. Среди них АН-148-100, АН-158, АН-140-100, АН-74ТК-300. Однако не все украинские авиакомпании в состоянии приобрести эти модели самолетов из-за их дороговизны.

В отличие от Украины в промышленно развитых странах для эффективного осуществления инвестиционных программ используется лизинг. Именно эту форму финансово-хозяйственной деятельности "регионалы" предлагают использовать авиакомпаниям для обновления своих основных фондов.

Законопроект предполагает ряд мероприятий государственной поддержки лизинга отечественной авиационной техники. Среди них финансирование целевых программ развития авиации и инвестиционных проектов лизинга в отечественном авиастроении из гос. бюджета. Финансироваться будут субъекты лизинга, которые находятся на территории страны и будут участвовать в операциях по закупке самолетов исключительно украинского производства. Участникам лизинговых схем будут предоставляться определенные субсидии, кредитные и налоговые преференции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка