О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жорес Алферов посетил ВИАМ

21 марта 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Алферов

21 марта 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик РАН Жорес Иванович Алферов.

В ходе визита он ознакомился с работой исследовательских центров, научно-производственных и экспериментально-технологических комплексов, лабораторий, а также малотоннажными производствами ВИАМ.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал гостю о создании материалов нового поколения, накопленном опыте и перспективах работы института, а также стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года.

Сотрудники ВИАМ продемонстрировали Жоресу Алферову работу новейшего оборудования, уникальные разработки и технологии ВИАМ, рассказали о своей научной деятельности.

После осмотра института Жорес Алферов выступил с лекцией для сотрудников ВИАМ на тему: "Прорывные технологии второй половины ХХ века и их современная роль", которая была посвящена научным изысканиям и работам в области атомной энергии, созданию реактивных двигателей, космических и лазерных технологий, современным информационным технологиям, а также истории развития важнейших отечественных научных направлений.

В своем выступлении он отметил, что именно наука должна стать основой экономического и инновационного развития России. "Ведущую роль в этом процессе должны играть образование и система подготовки инженерных кадров", - заявил Жорес Алферов.

Всемирно известный ученый, напомнил, что "мое посещение ВИАМа, внесшего огромный вклад в развитие не только отечественной авиакосмической отрасли, но и других сфер промышленности, вселяет надежду на скорейшее решение сложнейших научно-технологических задач". "Особое впечатление на меня произвело то, что в ВИАМ сегодня работает и учится много молодежи, налажена эффективная система передачи знаний и опыта будущим ученым, которые имеют возможность подкреплять свои теоретические знания и вести научные изыскания на современном высокотехнологичном оборудовании", - сказал Жорес Алферов.

Алферов Жорес Иванович (родился 15 марта 1930 в Витебске) - советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, вице-президент РАН.

Единственный живой российский лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ. Его исследования сыграли большую роль в развитии информатики.

Автор более пятисот научных работ, трех монографий и пятидесяти изобретений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка