О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области планируется начать создание авиационных индустриальных парков

21 марта губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на ЗАО "Авиастар-СП" провел совещание по вопросу формирования технопарков авиационной направленности

21 марта Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на ЗАО "Авиастар-СП" провел совещание по вопросу формирования технопарков авиационной направленности.

В мероприятии приняли участие члены Правительства области, советник Губернатора Вильдан Зиннуров, вице-президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Сергей Юрасов, генеральный директор ЗАО "Авиастар-СП" Сергей Дементьев, президент ЗАО "АэроКомпозит" Анатолий Гайданский.

По инициативе Правительства Ульяновской области в регионе начнется строительство индустриальных парков авиационной направленности. В них на льготных условиях будут размещаться малые и средние компании, привлекаемые к участию в кооперации с ЗАО "Авиастар-СП" и другими предприятиями Ульяновского авиакластера. Общий инвестиционный потенциал проекта оценивается в 80 млрд рублей до 2020 года.

"В рамках деятельности управляющей компании авиационного кластера по созданию инфраструктуры для развития производственной кооперации в Ульяновской области проведены переговоры с представителями ОАО ОАК, ЗАО "Авиастар-СП", территориального управления Росимущества по Ульяновской области, ОАО "Комета", ООО "Ульяновский Центр трансфера технологий" и другими о формировании технопарков для авиационных бизнесов. Целью проекта является создание условий для развития малого и среднего бизнеса, ориентированного на производство авиакомпонентов, а также привлечение новых внешних резидентов, обладающих необходимыми технологиями под проекты транспортной авиации и МС-21", - доложил Вильдан Зиннуров.

В настоящее время в регионе ведется активная работа по организации широкой производственной кооперации с ЗАО "Авиастар-СП" среди ульяновских предприятий, а также компаний из других регионов. Планируется, что в течение ближайших пяти лет в производстве продукции ульяновского авиазавода будет задействовано порядка 400 поставщиков, около 100 из которых будут привлечены из других регионов России.

Для размещения новых производств, наряду с существующей ПОЭЗ и промышленной зоной Заволжья, на территории региона будут создаваться отраслевые индустриальные парки. Резидентам предоставят полностью подготовленную промышленную, инженерную, транспортную и таможенную инфраструктуру, а также ряд налоговых и таможенных льгот. В качестве площадок для организации новых производств в настоящее время рассматриваются территории ОАО "Комета", ООО "Агрегат", ЗАО "Авиастар-СП".

В частности, на совещании Сергей Юрасов представил концепцию развития технопарков в стратегии развития ОАО "ОАК". По его словам, в течение 2013 года будет определена высвобождаемая под технопарк территория "Авиастара" и определены его основные резиденты.

Губернатор Сергей Морозов поручил в начале апреля подготовить и подписать соглашение о сотрудничестве между Правительством Ульяновской области, ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация", ЗАО "Авиастар-СП", ООО "Ульяновский авиационный кластер" о совместных действиях по формированию технопарков авиационной направленности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка