О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлоту" удалось оставить себе "львиную долю" транссибирских роялти

"Аэрофлоту" удалось сохранить большую часть транссибирских роялти и не отдать их Росавиации

"Аэрофлоту" удалось сохранить большую часть транссибирских роялти и не отдать их Росавиации, рассказали "Ведомостям" два источника. Однако выяснить, сколько именно авиакомпания сэкономила, журналистам не удалось.

Один из собеседников говорит, что в "Аэрофлоте" осталась "львиная доля" средств. Второй уточняет, что компания получила роялти от иностранных перевозчиков примерно на $200 млн. Из этих средств Росавиации было передано около 15%, говорит он. Если это так, то у авиакомпании должно остаться $170 млн. В предыдущие годы Росавиация получала около 2/3 "пролетных" платежей. Представители "Аэрофлота" и Росавиации отказались от комментариев.

Обычно перечисление средств Росавиации оформляется через договор об оказании услуг (обучение летного персонала, модернизация самолетного парка и проч.) и квалифицируется как крупная сделка, поэтому требует одобрения совета директоров. В этот раз выплаты оформлялись по отдельной директиве правительства, уверяет источник, близкий к компании.

"Вопрос о том, чтобы оставить роялти, на совете директоров летом прошлого года поднял член совета директоров Сергей Алексашенко", - говорил источник в совете директоров. Как и блогера Алексея Навального, его выдвинул бизнесмен Александр Лебедев.

Газета отмечает, что поначалу правительство не хотело оставить "Аэрофлоту" большую часть роялти. "Будем работать с авиакомпанией", - говорил в середине прошлого года министр транспорта Максим Соколов. Однако государство в итоге согласилось оставить большую часть транссибирских платежей в авиакомпании, сказал близкий к ней источник. Иначе как бы она дотировала убыточные "дочки", создавала Дальневосточную компанию. Кроме того, ей необходимо создавать еще лоукостера, что тоже требует средств....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка