О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия выкупает права на украинский самолет Ан-140Т

Самарский авиационный завод "Авиакор" подписал соглашение с украинским госконцерном "Антонов" на передачу интеллектуальной собственности на самолеты Ан-140С и Ан-140Т

Самарский авиационный завод "Авиакор" подписал соглашение с украинским госконцерном "Антонов" на передачу интеллектуальной собственности на самолеты Ан-140С и Ан-140Т. Это транспортные модели пассажирского самолета Ан-140-100, которые "Авиакор" выпускает для Минобороны.

Как сообщил "Известиям" источник в оборонно-промышленном комплексе, участвовавший в подписании документов, такой контракт позволит российским ВВС закупать Ан-140 не у украинцев, а у российской компании. При этом военные не будут зависеть от политической конъюнктуры.

- До подписания соглашения ВВС России не могли строить парк из зарубежных, по сути, самолетов. А сейчас такая возможность появилась, поскольку самолет будет полностью российским, - пояснил собеседник "Известий".

Как пояснил изданию авиационный эксперт Антон Лавров, эта сделка стала беспрецедентной для российского авиапрома.

- В мире это распространенная практика, те же китайцы выкупили все авторские права на разработанный совместно с КБ "Антонов" среднемагистральный пассажирский самолет ARJ-21. Но в России подобные сделки с иностранными компаниями, тем более с покупкой всех прав на "самолет под ключ", происходят впервые, - пояснил Лавров.

Ан-140С - модель самолета с большим транспортным люком, а Ан-140Т оснащен рампой (опускающийся грузовой люк в хвосте самолета), которая нужна для десантирования грузов и техники. На переговорах, проходивших в Самаре 11 февраля 2013 года, был подписан протокол, регламентирующий организацию работы по созданию этих машин.

- Завод "Авиакор" выделяет необходимые средства на завершения разработки и выпуск самолета Ан-140Т. После этого КБ "Антонов" передает "Авиакору" всю полученную в результате работ интеллектуальную собственность. Самолет получает дополнительный сертификат МАК, а самарский завод начинает его серийное производство, - пояснил представитель ОПК.

По его словам, после начала выпуска Ан-140Т "Авиакор" получает право на авторское сопровождение самолета, продление ресурсов и изменения в конструкцию без участия КБ "Антонов". Цена контракта составляет несколько сотен миллионов долларов, точную сумму собеседник "Известий" не назвал, ссылаясь на коммерческую тайну.

Пресс-секретарь машиностроительного холдинга "Русские машины", куда входит завод "Авиакор", Екатерина Панкова подтвердила "Известиям" достигнутые соглашения, но от комментариев отказалась.
- По договоренности с партнерами мы эту тему не комментируем, - дополнила Панкова.

В КБ "Антонов" "Известиям" подтвердили названный источником порядок суммы сделки, однако пояснили, что окончательная цена прав на Ан-140 еще не утверждена.

- Сумма сделки и ее условия не оговорены. Следующие переговоры пройдут в мае этого года, - сказал представитель КБ "Антонов".

В ВВС России изданию пояснили, что с помощью выкупа прав на Ан-140Т "Авиакор" пытается выиграть заказ на легкий военно-транспортный самолет, который должен заменить в ВВС устаревшие Ан-24 и Ан-26, которых у военных насчитывается около 300.

- Мы отказались от закупок пассажирского самолета Ан-140, поскольку, чтобы устранить недостатки, выявленные в ходе его эксплуатации, "Авиакору" пришлось обращаться к КБ "Антонов" как обладателю авторских прав и прав авторского надзора. Только после того как украинцы давали добро, "Авиакор" вносил изменение в конструкцию. А некоторые дефекты, в частности, по бортовому оборудованию, не устранены до сих пор. Нас такая длинная процедура не устраивала, - рассказал офицер главкомата ВВС.

По словам собеседника, потребность в легком грузовом самолете очень высокая, причем не только у ВВС, но и у всего Минобороны.

- Сейчас у нас два варианта замены старых Ан-24 и Ан-26 - это Ан-140Т и Ил-112В. Ил-112В есть только на бумаге, но он сделан российской компанией "Ильюшин". А Ан-140 хоть и без рампы, но уже есть в железе. Поэтому благодаря выкупу прав на Ан-140Т "Авиакор" устранит главный недостаток этой машины - зарубежное происхождение, - пояснил представитель ВВС.

Ан-140 был разработан в 1997 году в качестве регионального турбовинтового пассажирского самолета для замены Ан-24. Он способен перевозить до 54 пассажиров. Производство этих самолетов по лицензии "Антонова" открыто сразу в трех странах - Украине, России и Иране. Кроме того, существует соглашение о сборке Ан-140-100 в Казахстане....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка