О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Липецкий аэроклуб ДОСААФ приобрел два легких самолета СП-30

Два двухместных легких самолета СП-30 (их производят в Таганроге) взял в аренду на длительный срок Липецкий аэроклуб ДОСААФ

Два двухместных легких самолета СП-30 (их производят в Таганроге) взял в аренду на длительный срок Липецкий аэроклуб ДОСААФ.

Как сообщил начальник аэроклуба Евгений Шиповский, в первую очередь, на таких самолетах уже нынешней весной начнут учиться летать пилоты - новички. Их с каждым годом в Липецке и регионе становится все больше и больше. Дополнительно учебу на самолетах СП-30 пройдут и несколько самых подготовленных воспитанников известного в области клуба "Юный авиатор".

По словам начальника аэроклуба, эти сверхлегкие самолеты также будут применяться в облете лесов с целью обнаружения возможных очагов пожаров, выявлении групп крупных диких животных на территориях Липецкой, а также Воронежской и Тамбовской областей.  Кроме того, на самолетах СП-30 будет совершаться по специальной договоренности облет высоковольтных линий электропередач, а также проводить сельскохозяйственные авиахимические работы.

Самолеты практически готовы к эксплуатации, но полеты на них начнутся, скорее всего, лишь в конце апреля. Когда на аэродроме аэроклуба ДОСААФ близ города Грязи полностью просохнет взлетно-посадочная полоса.

Самолет СП-30 - входит в класс чуть ли не самых легких воздушных судов взлетной массой до 750 кг. Конструктивно он предназначен для выполнения патрульных, учебно-тренировочных и туристических полетов. При установке навесного оборудования самолет можно использовать для авиационно-химических работ. Однако выполнение сложного пилотажа на данном самолете запрещено инструкцией. При этом СП-30 можно эксплуатировать даже на необорудованных аэродромах и небольших площадках. Максимальная скорость в горизонтальном полете - до 150 километров в час, крейсерская скорость - 110 километров в час. Максимальная высота подъема самолета - 3000 метров, а максимальная продолжительность полета - три часа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Gorod48.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка