О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ и Уральское отделение РАН подписали соглашение о сотрудничестве

29 марта 2013 г. в Екатеринбурге состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и Уральским отделением Российской академии наук (УрО РАН)

29 марта 2013 г. в Екатеринбурге состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и Уральским отделением Российской академии наук (УрО РАН).

Свои подписи под соглашением поставили Генеральный директор института, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Председатель отделения УрО РАН, академик РАН Валерий Николаевич Чарушин.

Как заявил в этой связи Евгений Каблов, "сегодня между двумя ведущими в своих сферах российскими научными организациями достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве, что позволит повысить эффективность научно-исследовательских работ, обеспечить повышение конкурентоспособности результатов научной деятельности и отечественных разработок с целью внедрения их в практические области науки и техники". "Подписание данного соглашения - знаковое событие, свидетельствующее об активизации совместных работ в академической и отраслевой науке", - подчеркнул он.

Евгений Каблов также сообщил, что "ВИАМ является головным материаловедческим институтом авиационной промышленности, который представляет интересы государственного сектора науки в области авиационного материаловедения и технологий". "Основными задачами института является проведение фундаментально-ориентированных и прикладных исследований, разработка новых материалов, технологий их получения и обработки для использования в различных отраслях промышленности", - отметил он.

По словам Евгения Каблова, важной задачей современной науки является взаимная интеграция, которая в целях внедрения конкретных результатов научной деятельности в высокотехнологичные секторы экономики обеспечивает переход от фундаментальных к прикладным исследованиям.

Вместе с тем, по его мнению, "необходимо вернуть РАН право быть ведущим экспертом в области оценки и принятия важнейших государственных решений по развитию науки, техники и экономики, а также готовить научно-технологические прогнозы, которые станут базой для общей стратегии развития России".

"Подписание сегодняшнего Соглашения между ВИАМ и УрО РАН является реализацией задачи, поставленной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, который 8 февраля, вручая в Кремле премии молодым ученым, акцентировал внимание на том, что российской науке необходимо вернуть роль одного из ведущих институтов развития общества и экономики", - констатировал Евгений Каблов.

В рамках подписанного Соглашения стороны договорились о взаимодействии в области приоритетных направлений исследований на базе разработанной программы совместных научно-исследовательских работ между ВИАМ и Институтами машиноведения, металлургии, механики сплошных сред, высокотемпературной электрохимии, химии твердого тела УрО РАН, которая включает:
  • фундаментальные исследования структурно-фазовых превращений, физико-механических свойств легких сплавов, материалов с памятью формы, никелевых суперсплавов;
  • разработку и совершенствование аналитических методов контроля многокомпонентных сплавов, неразрушающих методов оценки повреждаемости материалов и конструкций, защитных покрытий с применением плазменных, гальванических и газодинамических технологий нанесения,
  • исследование методологии интеграции функциональных компонентов и топологии SMART-материалов,
  • разработку оптоволоконных технологий и систем мониторинга состояния конструкций из ПКМ,
  • компьютерное моделирование фазовой стабильности и микроскопических механизмов деформационного поведения многокомпонентных сплавов,
  • разработку энергоэффективных, экологически чистых методов синтеза оксидных материалов для радиопоглощающих покрытий, силовой и оптической керамики.
Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) имеет статус Государственного научного центра Российской Федерации. ВИАМ - ведущая научно-исследовательская организация оборонно-промышленного комплекса, включающая 36 научно-исследовательских лабораторий, испытательный центр, экспериментальную базу и филиалы: Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова, Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам, Ульяновский научно-технологический центр.

Институт выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий на их основе. ВИАМ реализует свои разработки для решения задач не только в оборонной сфере, но и аива- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) - единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам (ВЭТЦ ВИАМ) не имеет аналогов в России и СНГ и осуществляет научные изыскания в области бериллийсодержащих сплавов с замкнутым металлургическим производством, а также разрабатывает и применяет уникальные технологии по утилизации и переработке отходов бериллиевого производства.

Ульяновский научно-технологический центр (УНТЦ ВИАМ) является одним из ведущих предприятий Ульяновской области по разработке инновационных технологий и производству продукции как авиационного назначения, так и продукции для нефтегазового комплекса, железнодорожного и автомобильного транспорта, пищевой и перерабатывающей промышленности, ульяновских предприятий малого бизнеса и входит в состав авиационно-производственного кластера Ульяновской области. Филиал выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области создания новых технологий, методик, оборудования, образцов изделий и полуфабрикатов из композиционных полимерных материалов, а также микропроцессорных средств технологического контроля их производства.

Испытательный центр ВИАМ проводит испытания и исследования материалов, в том числе сертификационные, арбитражные и экспертные, а также определяет и оценивает весь спектр параметров работоспособности материалов. Имеет мощную испытательную и исследовательскую базу, которая отвечает современным международным требованиям и стандартам.

УрО РАН - многоотраслевой научно-исследовательский комплекс, включающий 38 институтов, конструкторско-технологические и инженерные центры. Основные направления исследований институтов связаны с теоретической и прикладной математикой и механикой, физикой и химией твердого тела, электро- и теплофизикой, теплоэнергетикой, комплексными проблемами машиностроения, теорией металлургических процессов, высокотемпературной электрохимией, синтетической органической химией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка