О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и Росавиация будут совместно развивать российские технологии аэронавигации

Госкорпорация Ростех заключила соглашение с Росавиацией о  сотрудничестве при создании систем и средств управления воздушным движением и связи

Госкорпорация Ростех заключила соглашение с Росавиацией о  сотрудничестве при создании систем и средств управления воздушным движением и связи. Ростех будет участвовать в работах по модернизации Единой системы организации воздушного движения РФ, а также привлекать средства частных партнеров в перспективные проекты по созданию инновационных технологий и продукции в сфере аэронавигации.

"Соглашение поможет организациям Ростеха разработать технологии, необходимые для обеспечения безопасности полетов, определив точки роста и наиболее перспективные направления деятельности, - заявил гендиректор Ростеха Сергей Чемезов. - Наши предприятия расширят присутствие на внутреннем и внешнем рынках аэронавигационных систем и средств".

Росавиация будет оказывать Ростеху содействие в согласовании технических требований, проведении опытной эксплуатации головных образцов оборудования, разрабатываемых организациями Корпорации, а также оказывать поддержку при осуществлении международного сотрудничества с иностранными производителями. Ростех, в свою очередь, - осуществлять разработку инновационных проектов, опытных образцов оборудования для аэронавигационной системы России.

В числе заказчиков решений, создаваемых Ростехом, будет входящее в структуру Росавиации ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК ОрВД). Его задачей является предоставление аэронавигационного обслуживания пользователям воздушного пространства Российской Федерации. Согласно условиям соглашения Ростех будет также участвовать в работах по модернизации Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД) в соответствии с действующей нормативно-правовой базой.

Интегрированная структура Ростеха  - компания "Азимут" недавно поставила в Казань систему управления воздушным движением "Галактика", которая способна одновременно сопровождать до четырех тысяч воздушных судов. Система успешно прошла сертификационные испытания и будет обеспечивать управление воздушным движением во время Универсиады-2013. Предложенный проект - уникальный российский аналог, полностью отвечающий требованиям авиационных правил РФ и стандартам Евроконтроля (организации ЕС по обеспечению безопасности воздушного движения). Такая же система вскоре будет поставлена в Армению.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" (ГК ОрВД) - подведомственная структура Росавиации, ее задачей является предоставление аэронавигационного обслуживания при использовании воздушного пространства РФ. Всего корпорация обслуживает около 1 тыс. авиакомпаний на площади более 25 млн кв метров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка