О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Задел на будущее авиапрома

Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов выступил с докладом "Создание научно-технического задела, обеспечивающего разработку и производство конкурентной авиационной техники и ее компонентов"

19 апреля 2013 года на Всероссийском съезде авиапроизводителей России Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил с докладом "Создание научно-технического задела, обеспечивающего разработку и производство конкурентной авиационной техники и ее компонентов".

В частности, в своем выступлении он рассказал о стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года, перспективных материалах и технологиях их изготовления, основных принципах их создания, научно-технической кооперации.

Евгений Каблов внес свои предложения в резолюцию съезда. В частности, по его словам, наличие двух систем управления качеством авиационных материалов для военной и гражданской авиационной техники нарушает единство подхода к разработке летательных аппаратов. Он также отметил необходимость совершенствования технического регулирования в авиационной промышленности и создания государственной системы обязательной сертификации авиационной техники.

Съезд проводился Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности и "Союзом авиапроизводителей" (САП), в состав которого входит и ВИАМ.

Главной целью съезда стало открытое и публичное обсуждение проблем и перспектив отечественного авиапрома, выработка конкретных решений и действий, способствующих эффективной реализации госпрограммы "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы". Напомним, что общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных этой программой, составляет свыше триллиона рублей.

В ходе съезда большое внимание уделялось совершенствованию структуры управления, реструктуризации интегрированных структур и формированию новых принципов взаимодействия, развитию кадрового потенциала и совершенствованию нормативно-правового регулирования в авиационной промышленности, а также проблемам сопровождения эксплуатации авиационной техники.

Следует отметить, что вниманию участников съезда, который прошел в  Москве,  также были представлены информационные стенды о работе ВИАМ.

Некоммерческое партнерство "Союз авиапроизводителей" России (до апреля 2009 г. — Международный союз авиапромышленности, до июля 2010 г. — "Союз авиапромышленности"), объединяет предприятия авиационной промышленности России в форме действительных и ассоциированных членов. Предприятия, входящие в состав Союза, в 2011 году выпустили более 70% общего объема продукции авиастроительной отрасли. На общих собраниях и заседаниях Наблюдательного совета вырабатывается общая позиция предприятий авиационной промышленности по вопросам кооперации, стандартизации, создания систем управления качеством и другим вопросам. С июля 2012 года "Союз авиапроизводителей" — действительный член Международного координационного совета ассоциаций предприятий аэрокосмической промышленности (ICCAIA). "Союз авиапроизводителей", созданный по инициативе предприятий авиационной промышленности, является неотъемлемой частью авиационной промышленности и представляет ее интересы....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка