О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ и ЦАГИ подписали программу совместных исследований

Состоялось подписание Комплексной программы совместных научных исследований Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского и Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов

25 апреля 2013 года состоялось подписание Комплексной программы совместных научных исследований Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) и Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) в области разработки перспективных материалов и элементов конструкций летательных аппаратов.

Программу утвердили Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Генеральный директор ЦАГИ, член-корреспондент РАН Борис Сергеевич Алешин. Церемония подписания состоялась в ВИАМ.

В документе определены конкретные направления перспективных совместных работ в следующих областях:
  • применение алюминий-литиевых сплавов и слоистых алюмостеклопластиков в конструкции летательных аппаратов;
  • разработка, исследование и применение полимерных композиционных материалов нового поколения для высоконагруженных агрегатов летательных аппаратов;
  • совместные исследования в рамках международного проекта "POLarBEAR" и международной программы HORIZON-2020.
Как заявил Евгений Каблов, "в программе определены актуальные направления совместных работ между двумя ведущими научно-исследовательскими институтами авиационной промышленности, реализация которых позволит сформировать опережающий научно-технический задел для обеспечения конкурентоспособности российской авиационной техники на мировом рынке".

"Подписание программы совместных научных исследований между ВИАМ и ЦАГИ является знаковым событием, которое позволит в полной мере реализовать один из базовых принципов при разработке перспективных материалов нового поколения - неразрывность материалов, технологий и конструкций", - отметил он. По словам Евгения Каблова, одной из важнейших задач программы является разработка технологий контроля состояния крупногабаритных авиационных панелей из полимерных композиционных материалов оптоволоконными системами встроенного контроля, в том числе после ударного воздействия. "Это необходимо для повышения безопасности эксплуатации особо нагруженных элементов из полимерных композиционных материалов", - подчеркнул он.

Борис Алешин отметил, что "исследование композиционных материалов является сегодня одним из самых перспективных направлений для всех отраслей промышленности и прежде всего авиастроения".

"Я уверен, что, объединяя опыт и компетенции двух ведущих научно-исследовательских авиационных институтов, мы добьемся существенного скачка в развитии авиационных материалов и конструкций", - сказал в завершении встречи глава ЦАГИ.

В преддверии церемонии состоялся обмен мнениями о состоянии науки и авиапромышленности. В частности, затрагивались проблемы планирования и координации, получения конкретных результатов, нехватки квалифицированных специалистов. Также был рассмотрен зарубежный опыт. Стороны договорились консолидировать свои усилия по некоторым направлениям.

Как заявил Евгений Каблов, "между специалистами ВИАМ и ЦАГИ налажено тесное сотрудничество, основанное на принципах уважения и доверия, которое является залогом успеха". Он подарил Борису Алешину книгу "Доспехи для Бурана. Материалы и технологии ВИАМ для МКС "Энергия-Буран", в которой рассказывается о ведущей роли ВИАМ и ЦАГИ в осуществлении этого грандиозного и уникального проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка