О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолеты Ми-26, отправленные на ремонт в Россию, передадут в Казахстан в мае - Божко

Вертолеты Ми-26 МЧС Казахстана, находящиеся на ремонте в Новосибирске, должны быть переданы в республику уже в мае

Вертолеты МИ-26 МЧС Казахстана, находящиеся на ремонте в Новосибирске, должны быть переданы в республику уже в мае, сообщил министр чрезвычайных ситуаций Казахстана Владимир Божко на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

"Мы сейчас ремонтируем два вертолета МИ - 26, которые могут поднимать 10 тонн воды, должны буквально в мае первый такой МИ-26 получить из ремонта в Новосибирске",- сказал Божко.

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение военной техники через государственную границу РФ с государствами  членами Таможенного союза) по факту незаконного перемещения через государственную границу из Казахстана в Россию двух военно-транспортных вертолетов МИ-26. В 2012 году вертолеты МИ-26 были перемещены с целью ремонта и модернизации из Казахстана в Россию. Несмотря на разукомплектование для транспортировки, вертолеты продолжали оставаться по классификации продукцией военного назначения. В сообщении таможни указывается, что вертолеты транспортировались в Новосибирск без получения необходимой для ввоза военной техники лицензии Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России. По закону она может быть выдана ограниченному кругу организаций, наделенных правом осуществлять внешнеторговые операции в отношении продукции военного назначения.

По информации МЧС Казахстана,  в 2011 году с баланса министерства обороны Республики Казахстан на баланс министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан были переданы два неисправных вертолета Ми-26. Вперед передачей двух вертолетов Ми-26 в МЧС республики лишило вертолеты всех признаков вооружения, демилитаризация переданных вертолетов оформлена соответствующим решением генерального конструктора.

По договору между МЧС РК и ОАО "Вертолетная сервисная компания" (РФ Москва) эти вертолеты должны пройти капитальный ремонт с установкой соответствующего спасательного и пожарного оборудования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новости-Казахстан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка