О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Рособоронэкспорт" увеличивает экспорт вертолетов

На VI Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2013 единственный государственный спецэкспортер "Рособоронэкспорт" представит иностранным партнерам основные образцы вертолетной техники, предлагаемые на мировом рынке вооружений

На VI Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia 2013, которая пройдет с 16 по 18 мая в Москве, единственный государственный спецэкспортер "Рособоронэкспорт", входящий в Госкорпорацию Ростех, представит иностранным партнерам основные образцы вертолетной техники, предлагаемые на мировом рынке вооружений.

В первую очередь это военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, новейшие боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52, транспортно-боевой Ми-35М, легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т, а также тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2.

В последние годы экспорт российских вертолетов растет высокими темпами. По итогам 2012 года объем поставок "Рособоронэкспорта" в этом сегменте увеличился на 40% и составил более 1,5 млрд долларов. Успешно выполнены поставки вертолетов в 23 страны. Ожидается, что положительная динамика сохранится в 2013 году и объем экспорта вырастет более чем на 30%.

В число крупнейших заказчиков на сегодняшний день входят традиционные партнеры России по военно-техническому сотрудничеству - Индия и Китай. Кроме того, большой объем работ выполняется по контракту с правительством США на поставку военно-транспортных вертолетов типа Ми-17 в интересах вооруженных сил Афганистана.

"Мы наращиваем экспорт как за счет углубления работы с традиционными партнерами, так и благодаря расширению географии поставок. В частности, Индии, где мы участвуем в тендере на поставку 197 вертолетов разведки и наблюдения с Ка-226Т, мы предлагаем организацию лицензионной сборки этих машин. А среди новых и крайне перспективных рынков я бы выделил Латинскую Америку. Хороший потенциал для сотрудничества имеется фактически со всеми странами региона, и особенно с Бразилией, где успешно эксплуатируются вертолеты Ми-35М", - отметил начальник департамента экспорта вертолетной техники и услуг Григорий Козлов, возглавляющий делегацию "Рособоронэкспорта" на выставке.

К другим перспективным регионам специалисты "Рособоронэкспорта" также относят страны ближнего зарубежья, где продолжает эксплуатироваться значительное количество вертолетов типа Ми-8, Ми-24 и Ми-26. В ближайшие годы этим машинам потребуется модернизация или замена их на новые вертолеты, и наиболее логичным решением, учитывая относительно невысокую стоимость вертолетов и наличие обученного летного и технического состава, является выбор именно российских машин.

Более открытыми к сотрудничеству становятся и многие европейские страны НАТО. В условиях экономического кризиса и сокращающихся расходов на оборону и особенно НИОКР на разработку вертолетов национального производства российские предложения по критерию "эффективность-стоимость" становятся все более привлекательными.

Для обеспечения стабильного роста экспорта вертолетной техники "Рособоронэкспорт" уделяет большое внимание созданию сервисных центров по всему миру. Заинтересованность в организации таких центров сегодня проявляют порядка 20 стран, эксплуатирующих вертолеты марок "Ми и "Ка".

Еще одно направление, которое активно развивается наряду с общим ростом вертолетных поставок, - это экспорт технических средств обучения. Российскими разработчиками создан полный ряд таких средств, в который входят комплексные, процедурные и специализированные тренажеры, а также учебные компьютерные классы. Высокая реалистичность моделирования динамики полета и окружающей обстановки позволяет еще на земле эффективно отрабатывать навыки пилотирования, применения оружия и действия при аварийных ситуациях.

"Рособоронэкспорт" рассчитывает, что участие в вертолетной выставке HeliRussia 2013, которая является одной из крупнейших специализированных площадок в мире, позволит продемонстрировать иностранным партнерам возросшие возможности российской промышленности.

"Рособоронэкспорт" - единственная в Российской Федерации государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения, входит в корпорацию "Ростех". "Рособоронэкспорт" является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. "Рособоронэкспорт" взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рособоронэкспорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка