О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Авиакор" уладил конфликт с Оборонзаказом, избежав выплаты более 2 млрд рублей

ОАО "Авиакор - авиационный  завод" удалось урегулировать конфликт с межрегиональным управлением Федеральной службы по оборонному заказу по ПФО, избежав выплаты более 2 млрд руб.

ОАО "Авиакор - авиационный  завод" удалось урегулировать конфликт с межрегиональным управлением Федеральной службы по оборонному заказу по ПФО, избежав выплаты более 2 млрд руб., пишет "Самарское обозрение".

В судебном порядке представители ведомства признали,что не собираются взыскивать с самарского завода деньги, уплаченные Минобороны в качестве аванса за три самолета.

Напомним, контракт на поставку двух самолетов Ту-154 Министерству обороны был заключен еще в 2008 году. Исполнить его ОАО "Авиакор - авиационный завод" сумело только к концу 2012 года.

Из-за серьезной задержки чиновники оборонного ведомства в октябре 2012 г. потребовали от "Авиакора"  возвратить Министерству обороны РФ всю сумму контракта на поставку двух самолетов.

Несмотря на то, что лайнеры уже переданы заказчику, полученные предприятием средства Рособоронзаказ трактует как "неправомерную прибыль". 11 января 2013 г. "Авиакор" обратился в Арбитражный суд Самарской области с иском к межрегиональному управлению Федеральной службы по оборонному заказу по ПФО с требованием признать недействительными и отменить ряд пунктов предписания ведомства.

По словам источника, близкого к руководству "Авиакора", сроки заказа были сорваны из-за затянувшихся переговоров с поставщиками, которые завысили цены на комплектующие. Как отметил собеседник издания, представители Минобороны также принимали участие в этих переговорах.

Чтобы обезопасить себя от выплат, которые, по мнению экспертов, однозначно привели бы к краху убыточного завода, менеджмент "Авиакора" и попытался опротестовать части предписания.

В суде представители авиазавода свою позицию аргументировали тем, что самолеты, хоть и с опозданием, но все-таки были собраны и предоставлены ведомству, а следовательно, его действия нельзя трактовать как хищение.

14 мая 2013 г. в ходе судебного заседания представители госоргана сообщили, что несмотря на то, что не отказываются от претензии, содержащихся в предписании, в целом удовлетворены тем, как "Авиакор" исправил свои оплошности, и не требуют с авиастроительного завода денег....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка