О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Холдинг "Вертолеты России" поздравляет победителей конкурса "Вертолеты XXI века" 2012-2013

На выставке HeliRussia 2013 состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Вертолеты XXI века", который холдинг "Вертолеты России" ежегодно проводит совместно с Корпоративным университетом "ОПК "Оборонпром"

На выставке HeliRussia 2013 состоялось торжественное награждение победителей конкурса "Вертолеты XXI века", который холдинг "Вертолеты России" ежегодно проводит совместно с Корпоративным университетом "ОПК "Оборонпром". В 2012-2013 годах в конкурсе приняли участие студенты более 15 профильных вузов, среди которых Московский авиационный институт, Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева, Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, Дальневосточный государственный технический университет, а также крупнейшие предприятия российской вертолетостроительной отрасли. Количество участников превысило 40 человек.

Целью конкурса стало привлечение внимания молодежи к российскому вертолетостроению и формирование научно-технического задела вертолетостроительной отрасли. Изначально работы, представленные на конкурс, оценивались по двум направлениям:

Решение кейсов - практических задач, решаемых на данный момент конструкторскими бюро и серийными заводами холдинга "Вертолеты России", с заданными параметрами для решения;

В шести отдельных номинациях:
  1. Конструкторская разработка;
  2. Разработка концепции "Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки";
  3. Маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолетов;
  4. Проект повышения эффективности работ по вертолетной программе;
  5. Разработка новых авиационных технологий и материалов;
  6. Расчетная работа.
За время прохождения первых двух этапов финалисты тщательно прорабатывали проекты, учитывая требования конкурсной комиссии, предъявленные к каждому проекту по окончанию первого этапа конкурса. На втором этапе участникам в помощь были даны эксперты, которые проводили консультации в режиме on-line. В финал конкурса вышло 15 команд.

16 мая 2013 года прошел финал конкурса, где участники боролись за право быть лучшими в пяти из шести номинаций. Проекты, представленные в номинации "Маркетинговые исследования по выводу на мировой рынок принципиально новых моделей легких вертолетов", не принимали участие в финале конкурса, в связи с отсутствием принципиально новых идей и недостаточным уровнем проработки.

По итогам конкурса "Вертолеты XXI века" 2012-2013 гг. по номинациям и кейсам призерами стали:
Номинация "Облик летательного аппарата 2030 года с возможностью вертикального взлета и посадки":

1-ое место: Анатолий Перевалов, Иван Лозовский, Павел Амплитов - "Проект малоразмерного дистанционно пилотируемого летательного аппарата".
2-ое место: Виталий Павлов - "Дисколет вертикального взлета и посадки".

3-ое место: Рамиль Емелеев, Рамиль Миргунов - "Концептуальный проект единого многоцелевого скоростного ЛА с возможностью вертикального взлета и посадки".

Номинация "Проект повышения эффективности работ по вертолетной программе":

1-ое место: Андрей Трофимов - "Бесчертежная подготовка производства. Цифровое проектирование технологических процессов".

2-ое место: Александр Рейнке - "Электронное руководство по ремонту вертолетов типа Ми-171".

3-ое место: Алексей Буланов - "Управление механическим производством на базе CAD-CAM-CAPP-MES-EPR систем".

Номинация "Разработка новых авиационных технологий и материалов":

1-ое место: Григорий Земляной - "Тангециально-вентиляторная литниковая система для центробежного литья заготовок из титановых сплавов".

2-ое место: Ксения Филиппова, Алексей Перевалов - "Разработка и внедрение инновационных технологий для повышения физико-механических и эксплуатационных свойств композиционного материала в элементах конструкций вертолета".

Номинация "Расчетная работа":

1-ое место: Денис Феоктистов - "Цифровой метод замеров и расчета расстояния между концами лопастей верхнего и нижнего несущих винтов соосных вертолетов на режимах раскрутки и остановки с использованием видеокамер".

2-ое место: Олег Фирсов - "Совершенствование математического моделирования аэродинамики лопасти как средство повышения эффективности несущего винта вертолета".

В номинации "Конструкторская разработка" победитель выявлен не был, однако проект одной из команд заслужил приз за второе место:

2-ое место: Илья Евдокимов, Константин Самсонов - "Разработка ЭВУ для двигателя вертолета".

Кейс "Оптимизированные компоновочные решения вертолета с крейсерской скоростью полета 400-500 км/ч":

1-ое место: Павел Панасюченко - "Перспективный Суперскоростной Винтокрыл"

Кейс "Разработка и обоснование средств и способов обеспечения травмобезопасности шеи членов экипажа и пассажиров вертолета при аварийной посадке":
1-ое место: Вячеслав Калибовец, Роман Попов - "Разработка концепции обеспечения травмобезопасности пассажиров вертолета в случае аварийной посадки, с использованием элементов поглощающих физические нагрузки".

Кейс "Разработка концепции защиты вертолета от статического электричества и ударов молнии":

1-ое место: Максим Дутов, Алексей Хованский, Антон Клыков - "Разработка концепции защиты вертолета и его бортового оборудования от статического электричества и ударов молнии".

Холдинг "Вертолеты России" поздравляет победителей конкурса "Вертолеты XXI века" и желает им дальнейших успехов в профильной деятельности. Мотивация молодых технических специалистов является одной из ключевых задач, реализуемых в рамках корпоративной стратегии холдинга, направленных на популяризацию инженерной работы. Благодаря успешному росту и развитию российского вертолетостроения многие из выпускников профильных университетов и колледжей находят достойную работу по специальности на предприятиях холдинга "Вертолеты России".

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОПК "Оборонпром" (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка "Вертолетов России" по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 млрд рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

Корпоративный университет ОАО "ОПК "Оборонппром" - структурное подразделение ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" основанное в 2008 году. Основные формы работ корпоративного университета ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - это проектно-аналитические семинары. В ходе каждого семинара участники не только обмениваются опытом, но и формулируют свои проектные предложения, совместно обсуждают программу дальнейших работ Корпорации по данной теме и проекты развития. Ежегодно корпоративный университет организует более 10 мероприятий по кросс-корпоративной коммуникации по направлениям: системы управления и стратегии корпораций, организация "бережливого производства" и новые формы производственного планирования и контроллинга, управление программами и проектами, инженерная мысль и организация НИОКР.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России") и двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка