О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Защитить интеллектуальную собственность

20 мая 2013 года генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации

20 мая 2013 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе Совета Федерации.

На заседании были рассмотрены вопросы разработки долгосрочной государственной Стратегии в области интеллектуальной собственности.

В своем выступлении Евгений Каблов подчеркнул, что "основная цель Стратегии - создание рынка интеллектуальной собственности, а главной задачей является создание необходимых организационных, финансовых и кадровых условий для резкого увеличения подаваемых в России заявок на патенты с 41 тыс. до 350 тыс. в год".

По его словам, проблема закрепления прав на созданные по госконтрактам результаты интеллектуальной деятельности до сих пор законодательно не решена.

Евгений Каблов также акцентировал внимание на отсутствии специалистов в сфере патентования и значительном снижении заявок на изобретения.

Мероприятие провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая выразила недоумение в связи с тем, что в нарушение установленных сроков Стратегия в области интеллектуальной собственности до сих пор не разработана. Она отметила, что на федеральном уровне нет единой целенаправленной политики в области управления интеллектуальной собственностью. "Сегодня в стране сложилась ситуация, когда более 20 федеральных органов исполнительной власти обладают компетенцией в сфере интеллектуальной собственности", - заявила Валентина Матвиенко и предложила сконцентрировать их функции в едином уполномоченном органе, подчиненном Правительству РФ. Она также считает целесообразным создать в Совете Федерации рабочую группу по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти по разработке и реализации долгосрочной Стратегии в области интеллектуальной собственности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка