О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытания для энергетиков

В филиале ВИАМ - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова завершены испытания, которые проводили совместно специалисты ВИАМ и МГТУ им. Н.Э. Баумана в интересах российских энергетиков

В филиале Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов - Геленджикском центре климатических испытаний им. Г.В. Акимова завершены испытания, которые проводили совместно специалисты ВИАМ и МГТУ им. Н.Э. Баумана в интересах российских энергетиков.

Были испытаны крупногабаритные конструкции (строительная балка и секция типовой вертикальной колонны) из наномодифицированного композиционного материала на основе отечественного полимерного связующего и стеклянного непрерывного армирующего наполнителя (разработка ВИАМ). Испытания проводили на уникальном стенде, расположенном на силовом полу ГЦКИ.

Данный стенд был специально разработан и изготовлен для ГЦКИ швейцарской фирмой "Walter+BAI AG ТestingMachines" по техническому заданию ВИАМ. Он открывает новые возможности и существенно расширяет существующие традиционные направления механических и климатических испытаний.

Как сообщил начальник лаборатории ВИАМ, кандидат технических наук Владимир Ерасов, "механические испытания крупногабаритных конструкций прошли успешно".

"В соответствии с программами испытаний в опытных образцах крупногабаритных конструкций строительной балки и секции типовой вертикальной колонны были достигнуты предельные расчетные значения нагрузок без появления визуальных разрушений и поверхностных расслоений", - отметил он.

Следующим этапом станет проведение длительных климатических испытаний вышеупомянутых образцов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка