О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия потеряла авиарынок Индии под напором США

Дели заменит Ил-76 на американские C-17

Россия потеряла индийский рынок транспортной авиации после того, как накануне ВВС Индии был передан первый американский военно-транспортный самолет марки C-17 Globemaster III компании Boeing. Этот самолет используется для транспортировки военных и военного оборудования из США в Ирак, Афганистан и другие страны. Об этом пишет индийское издание The Calcutta Telegraph.

C-17 станет основным самолетом индийских ВВС для перевозки тяжелых грузов и заменит российские Ил-76. Этот процесс продлится не меньше десяти лет, пишет газета.

Согласно контакту с Boeing, еще четыре С-17 будут переданы Индии в 2013 году, а в следующем году индийские ВВС получат пять таких самолетов. Первая эскадрилья будет дислоцироваться на базе Хиндон к востоку от Дели.

В феврале этого года глава российской военной делегации на выставке Aero India в Бангалоре Виктор Комардин расценил сделку, заключенную Индией и американским авиаконцерном, как "нелогичную и несправедливую". "Россия является стратегическим партнером Индии. Мы хотим быть рассмотрены в качестве партнеров" - заявлял он.

Отметим, что в ноябре прошлого года Россия в очередной раз проиграла тендер на поставку Индии авиатехники на $1 млрд. Речь идет о шести самолетов-заправщиках Ил-78.

Индийские власти вместо российской авиатехники предпочли закупить самолеты Airbus A330, несмотря на то, что цена Ил-78 была ниже. По данным индийских СМИ, самолеты российского производства требуют высоких затрат на ремонт и обслуживание.

Ранее сообщалось, что Россия проиграла тендер на поставку Индии 15 вертолетов Ми-26Т2. Индийская сторона отдала предпочтение американским вертолетам СН-47 Chinook производства компании Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка