О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК не исключает возможности повышения эффективности сотрудничества с итальянской Finmeccanica по SSJ 100

Объединенная авиастроительная корпорация не исключает возможности повышения эффективности сотрудничества с итальянским концерном Finmeccanica

Объединенная авиастроительная корпорация не исключает возможности повышения эффективности сотрудничества с итальянским концерном Finmeccanica /FNC/ .

"Наше сотрудничество выходит на новый уровень, связанный с началом поставок самолетов SSJ-100 зарубежным заказчикам. Это подходящее время для рассмотрения возможностей повышения эффективности нашего партнерства. Мы, совместно с нашими итальянскими коллегами рассматриваем варианты дальнейшего нашего сотрудничества", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ОАК, комментируя информацию о возможном разрыве партнерства по проекту SSJ-100.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой главного исполнительного директора Finmeccanica Алессандро Панса сообщило, что FNC считает необходимым реструктурировать совместное с российской компанией "Сухой" предприятие Superjet International /SJI/ или выйти из СП, так как не удовлетворены финансовым состоянием компании.

"Мы должны рассмотреть разные виды потенциального сотрудничества с нашими русскими партнерами", - сказал Панса журналистам на авиасалоне в Ле Бурже, добавив, что скорее изменит структуру компании, чем откажется от нее.

Finmeccanica может прекратить партнерство с "Сухим" даже ценой финансовых потерь, если ОАК не согласится с изменениями, сказал Панса. Этот шаг необходим для реструктуризации задолженности итальянской компании для выхода на прибыльность.

"То, что мы пытаемся сделать, это получить более комплексный подход к работе между русской и итальянской командами", - сказал гендиректор Alenia Aermacchi /подразделение Finmeccanica , владеет 25 проц +1 акция ГСС/ Джузеппе Джордо.

Sukhoi Superjet 100 /SSJ100/ - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ГСС при участии Alenia Aermacchi. На данный момент заказчикам поставлено 16 самолетов. Лайнеры эксплуатируются в "Аэрофлоте", "Якутии", индонезийской Sky Aviation и лаосской Lao Central. Мексиканской авиакомпании Interjet первый самолет SSJ 100 будет передан 18 июня на авиасалоне в Ле Бурже. Портфель заказов включает 179 твердых заказов.

SuperJet International - совместное предприятие Alenia Aermacchi /51 проц/ и ОАО "Сухой" /49 проц/, отвечающее за маркетинг, продажи, кастомизацию и поставки самолета Sukhoi SuperJet 100 в Европу, Америку, Океанию, Африку и Японию. Компания отвечает за обучение и глобальное послепродажное обслуживание, за дизайн и разработку VIP и грузовых вариантов самолета. Представительство SuperJet International находится в Москве /Россия/, офис продаж - в Вашингтоне, округ Колумбия /США/.

Акционерами ГСС являются компания "Сухой" /ОАО "ОАК"/ /75 проц - 1 акция/ и, с 7 апреля 2009 года, стратегический партнер - итальянская Alenia Aermacchi /25 проц + 1 акция/....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка