О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западные фирмы в Ле Бурже впервые заявили о готовности переводить технологии в РФ

Некоторые крупные западные фирмы на прошедшем во французском Ле Бурже авиасалоне впервые четко заявили, что готовы переводить в Россию свои технологии для локализации производства на российской территории

Некоторые крупные западные фирмы на прошедшем во французском Ле Бурже авиасалоне впервые четко заявили, что готовы переводить в Россию свои технологии для локализации производства на российской территории, сообщил замминистра обороны России Юрий Борисов

"Я не в первый раз на авиасалоне в Ле Бурже. Пожалуй, за последние годы впервые явно прозвучал мотив, что очень многие западные фирмы, брендовые фирмы - EADS, SNECMA, Finmeccanica, Safran и другие - готовы работать на принципах лицензирования лучших решений, перевода их для последующей локализации в Россию", - сказал он.

По его словам, это, может быть, самый ценный момент на выставке. "Это очень приятно слышать. Теперь уже никого не приходится уговаривать, сулить что-то. Это самое, может быть, яркое впечатление от Ле Бурже - что поменялся вектор взаимоотношений между российской и мировой промышленностью", - сказал Борисов.

 На вопрос, какой будет стратегическая линия Минобороны РФ: закупать вооружение иностранного производства или ориентироваться на отечественные разработки, Ю.Борисов ответил: "Что касается готовых образцов, то этот вопрос должен быть окончательно обсужден и закрыт. Готовые образцы покупать могут себе позволить страны Юго-Восточной Азии, развитые страны, кто угодно. Для России это слишком большая роскошь, чтобы покупать готовые образцы.

Прежде всего, всегда нужно ставить вопрос о заимствовании технологий, переводе их в Россию или лицензировании".

Во Франции проходит крупнейший на планете авиасалон "Ле Бурже". Мероприятие проводится уже в 50-й раз. Участие в выставке принимают две тысячи компаний из 44 стран мира.

Российскую технику местная публика встречает овациями. С представителями России на выставке уже заключили несколько крупных сделок.

Главная надежда отечественного авиапрома - лайнер "Сухой Суперджет-100" - уже передан первому западному заказчику, мексиканской авиакомпании Interjet. Второй "Суперджет" отправится в Мексику до конца июня. Всего мексиканский перевозчик купил 20 российских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка