О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Red Wings дали зеленый свет

Росавиация разрешила авиакомпании Red Wings возобновить полеты. Действие сертификата эксплуатанта авиаперевозчика было приостановлено в феврале по следам катастрофы Ту-204 во "Внуково"

Росавиация разрешила авиакомпании Red Wings возобновить полеты. Действие сертификата эксплуатанта авиаперевозчика было приостановлено в феврале по следам катастрофы Ту-204 во Внуково. Сейчас все недостатки устранены: гендиректором назначен профессионал, имеющий опыт работы в авиации, самолеты отремонтированы, а у Red Wings новые владельцы. Правда, большинство блок-мест на летние чартеры туроператорами уже забронированы в других авиакомпаниях.

Росавиация возобновила действие сертификата эксплуатанта Red Wings на грузовые и пассажирские авиаперевозки. В Red Wings "были проведены доработки воздушных судов, тренировки экипажей, приняты другие организационно-технические меры, а также устранены недостатки и нарушения, выявленные при внеплановой инспекционной проверке в начале текущего года", говорится в сообщении ведомства.

Полеты авиакомпании разрешили выполнять с 17 июня 2013 года.

В авиакомпании Red Wings сейчас готовятся к возобновлению полетов, сообщил "Газете.Ru" представитель перевозчика, отказавшись от дополнительных комментариев.

Также на решении вернуть лицензию сказалось назначение нового генерального директора, у которого есть опыт работы на авиационном рынке. В мае им стал Сергей Белов, до этого он возглавлял авиакомпанию "Россия".

Внеплановую инспекционную проверку авиакомпании Росавиация проводила с 10 по 16 января. Толчком для проверок послужила катастрофа самолета Ту-204 из парка авиакомпании. 29 декабря 2012 года лайнер выехал за взлетно-посадочную полосу аэропорта Внуково, погибли пять членов экипажа, самолет разрушился. В результате проверок "были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер". Плановые инспекционные проверки, проведенные в 2012 году, также устанавливали недостатки, но руководство Red Wings не устраняло их, утверждали в Росавиации. 4 февраля полеты были приостановлены.

Но причиной решения о приостановке полетов Росавиация назвала в числе прочего "дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности" (Red Wings зачислена в третью группу риска по финансово-экономическому состоянию), который позволял перевозчику "должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов".

В апреле владелец Red Wings Александр Лебедев продал компанию за 1 рубль финансовой группе GHP Group Марка Гарбера и брату совладельца группы "Гута" Сергею Кузнецову. Авиаперевозчик продавался поспешно, так как промедление могло повысить стоимость авиакомпании и потребовать дополнительных инвестиций, объяснял "Газете.Ru" Лебедев. "Я тороплюсь, потому что еще пару недель простоя Red Wings - и все, это смысла никакого не будет иметь - придется в компанию грузить деньги, а инвесторы к этому не готовы", - говорил он.

Уже в конце апреля авиакомпания получила сертификат на техническое обслуживание самолетов. В конце мая Росавиация объявила, что позволит Red Wings выполнять коммерческие полеты после переподготовки летного состава.

Пока сайт авиакомпании работает в ограниченном режиме, расписания регулярных рейсов там нет. В екатеринбургском аэропорту Кольцово уже сообщили, что слоты, забронированные авиакомпанией с начала года для рейсов Екатеринбург - Москва, свободны, сообщает портал E1.Ru. Чартерную программу перевозчику придется возобновлять практически заново - большая часть блок-мест на популярные курорты уже раскуплена туроператорами. Однако повышенный спрос на авиабилеты в летний сезон делает эту задачу вполне реализуемой, с оптимизмом отмечает генеральный директор "Пегас Туристик" Анна Подгорная....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка