О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех и немецкий холдинг NSH выведут российское станкостроение на новый уровень

Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг "РТ-Станкоинструмент" и один из ведущих немецких производителей токарных станков Niles-Simmons-Hegenscheidt (NSH) подписали соглашение о сотрудничестве

Входящий в Госкорпорацию Ростех холдинг "РТ-Станкоинструмент" и один из ведущих немецких производителей токарных станков Niles-Simmons-Hegenscheidt (NSH) подписали соглашение о сотрудничестве. Это уже второй крупный европейский игрок станкостроительной отрасли, локализующий производство в России при поддержке Ростеха. Вместе партнеры намерены наладить выпуск высокотехнологичных станков для автомобильной, железнодорожной, аэрокосмической, энергетической и других отраслей промышленности

"Благодаря сотрудничеству с NSH предприятия Ростеха получат доступ к самым современным технологиям по созданию металлообрабатывающего оборудования  европейского уровня, - заявил гендиректор "РТ-Станкоинструмент" Владимир Серебренный. -  Локализация производства будет способствовать росту наших компетенций в области изготовления современных металлообрабатывающих станков".

В рамках соглашения планируется запуск крупноузловой сборки немецких токарных станков высокой точности с последующей локализацией производства компонентов на базе предприятий холдинга "РТ-Станкоинструмент". В будущем партнеры рассматривают возможность создания совместного предприятия с передачей уникальных германских компетенций и технологий для разработки новейших технологий механообработки, создания современного высокотехнологичного металлообрабатывающего оборудования и его внедрения на отечественных предприятиях.

Основными потребителями производимого оборудования станут российские предприятия, выполняющие заказы для РЖД, ОАК, а также предприятия автомобильной промышленности. Продвижение и реализация станков будет осуществляться через торговый дом холдинга - "ВО "Станкоимпорт".

Партнерство предусматривает также создание программ  по обучению персонала "РТ-Станкоинструмент", проведение стажировок специалистов российской компании на предприятиях NSH, а также совместные разработки инновационных технологий в области станкостроения.

В марте соглашение о сотрудничестве по разработке и производству в России современных станков и компонентов Ростех заключил с крупнейшим европейским производителем станков MAG Europe. На первоначальном этапе оно предусматривает сборку вертикальных фрезерных станков из импортных компонентов, затем - частичную локализацию и в будущем - создание СП.

ОАО "РТ-Станкоинструмент" - холдинговая компания Госкорпорации Ростех, специализирующаяся на станкостроении и инструментальном производстве. Холдинг выполняет функции системного интегратора по организации проведения технологического аудита и технологического перевооружения предприятий Ростеха. В состав холдинга включено девять организаций, в их числе Волжский машиностроительный завод (сделка по передаче предприятия холдингу будет завершена к середине лета 2013 года), ВНИИИНСТРУМЕНТ (Москва), ВНИИАЛМАЗ (Москва), ВНИИавтогенмаш (Москва), ВНИТИ ЭМ (Санкт-Петербург), Завод индустриальных покрытий (Тольятти), НИПТИ "Микрон" (Владимир), ООПЗ "Нефтехимавтоматика" (Омск), ВО "Станкоимпорт" (Москва).

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд рублей.

Холдинг Niles-Simmons-Hegenscheidt (NSH) - ведущий германский производитель станков и оборудования для авиа - и космической, автомобильной, железнодорожной и машиностроительной промышленности. NSH основана в 1833 году и является 11 по величине инженерно-технологическим концерном Германии с годовым оборотом 300 млн евро по итогам 2012 года. Компания-лидер в области изготовления и ремонта колесных пар для железнодорожной промышленности. Имеет собственные представительства в Китае, Индии, Мексике, Бразилии, Австралии, ЮАР и России. Штаб-квартира NSH находится в саксонском городе Хемниц (ФРГ). Компания имеет более 100 действующих международных патентов и зарегистрированных технических образцов. Численность сотрудников компании более 1300 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная корпорация "Ростехнологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка