О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Bombardier отказалась от производства самолетов в России

Канадская Bombardier Aerospace отказалась от локализации производства региональных самолетов Q400 в России

Канадская Bombardier Aerospace отказалась от локализации производства региональных самолетов Q400 в России. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к "Ростеху", госкорпорации, которая и вела переговоры с Bombardier. Официально данную информацию в "Ростехе" пока не подтверждают.

По словам источника агентства, канадцы попросили "Ростех" подписать соглашение о приобретении 150 Q400, собранных в России. В госкорпорации от такого предложения отказались, в связи с чем переговоры и зашли в тупик.

На авиасалоне "Ле-Бурже", прошедшем в середине июня, руководитель "Ростеха" Сергей Чемезов рассказывал журналистам, что госкорпорация ищет других партнеров для локализации производства. В частности, он отмечал, что "Ростех" в качестве партнера может привлечь бразильскую Embraer или европейское аэрокосмическое агентство EADS. Источник "Интерфакса" отмечает, что переговоры с европейцами пройдут уже на следующей неделе.

О том, что Bombardier хотела бы локализовать производство турбовинтовых среднемагистральных самолетов в России, стало известно в конце 2012 года, когда об этом рассказал заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Изначально сообщалось, что сборка может быть налажена на самарском предприятии "Авиакор", входящем в "Русские машины" Олега Дерипаски, однако в начале 2013 года о своем интересе к проекту заявили и в "Ростехе".

Предполагалось, что соглашение между Bombardier и "Ростехом" будет подписано на авиасалоне "МАКС-2013". В качестве места сборки "Ростех" предлагал особую экономическую зону в Ульяновской области.

Bombardier производит самолеты Q-серии с 1983 года, за 30 лет на мировой рынок было поставлено более 1100 таких самолетов. Q400 начали производиться в 2000-м году, а с конца десятилетия канадская компания начала разрабатывать самолет Q400X на 90 мест. В 2012 году Bombardier подписала соглашение о производстве Q400X в Южной Корее....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка