О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Агрегаты с газотурбинными двигателями производства НПО "Сатурн" наработали свыше двух миллионов часов

В июле 2013 года суммарная наработка газовых турбин производства НПО "Сатурн" достигла более 2 млн. часов

В июле 2013 года суммарная наработка газовых турбин производства НПО "Сатурн" достигла более 2 млн. часов.

НПО "Сатурн" в качестве разработчика и производителя промышленных газовых турбин предлагает целый ряд наземного газотурбинного оборудования малой, средней и большой мощности для применения на теплоэлектростанциях, в энергосистемах ЖКХ, на промышленных предприятиях, на нефтегазовых месторождениях, в том числе:

- газовые турбины ДО49Р, ГТД-6/8РМ, ГТД-4/6,3/10РМ для использования в составе газотурбинных теплоэлектростанций и перекачивающих станций суммарной (электрической / механической) мощностью от 2,5 до 80 МВт и выше;

- газовую турбину ГТД-110, энергетические и парогазовые установки на ее основе (ГТЭ-110, ПГУ-170/325/500) для использования в составе газотурбинных теплоэлектростанций суммарной электрической мощностью от 110 до 500 МВт и выше.

Заказчиками данного оборудования являются предприятия газодобывающей промышленности, энергогенерирующие компании. Также прорабатываются проекты поставки оборудования зарубежным партнерам.

На сегодняшний день изготовлено и отправлено более 50 компаниям-эксплуатантам порядка 210 единиц газовых турбин продуктового ряда на 45 объектов эксплуатации. География поставок охватывает обширную территорию РФ (от Калининграда до острова Сахалин).

Важной составляющей современного крупного бизнеса, реализующего продукцию высоких технологий, является организация и эффективное функционирование системы послепродажного обслуживания поставленного заказчику оборудования.

Основными направлениями работы управление послепродажного обслуживания и сервиса ГТД (УППОС ГТД) ОАО "НПО "Сатурн" являются гарантийное и послегарантийное обслуживание промышленных ГТД в эксплуатации, включающее выпуск эксплуатационной документации и выполнение работ по сервисным бюллетеням.

Являясь интегратором усилий различных подразделений "Сатурна" по поддержанию эксплуатации, УППОС выполняет аналитические и организационные функции, такие как сбор и анализ информации о состоянии парка, организация и координация работ по обеспечению поддержки эксплуатации запасными частями.

Получая непосредственно из первоисточника информацию о работоспособности, преимуществах и недостатках изделий НПО "Сатурн", подразделение организует и координирует работы компании по улучшению потребительских качеств продукции: повышению показателей безотказности, улучшению эксплуатационной технологичности ГТД.

Эффективно выполнять сервисное обслуживание промышленных ГТД позволяет оснащение современным оборудованием, средствами коммуникации и налаженная система обучения специалистов УППОС выполнению работ на изделиях НПО "Сатурн" с учетом изменений технических требований к их эксплуатации (обусловленных изменением конструкции, увеличением наработки и других факторов). Также на базе Учебного центра НПО "Сатурн" организованы курсы по обучению эксплуатирующего персонала заказчиков.

В ближайших планах УППОС НПО "Сатурн" создание центров удаленного мониторинга (ЦУМ) наземных ГТД, находящихся в эксплуатации для сопровождения эксплуатации в режиме "онлайн". В первую очередь, это актуально для двигателей ГТД-110, работающих в сложном рабочем цикле, а также при пиковых нагрузках. Задачей таких центров является интеграция функций постоянного контроля параметров двигателя и диагностирования его технического состояния, что, в конечном итоге, снизит затраты производителя и владельца на поддержание жизненного цикла газовой турбины.

В качестве совершенствования информационной поддержки эксплуатантов предполагается организовать выпуск информационных бюллетеней по внедряемым изменениям конструкции, направленным на повышение показателей безотказности изделий НПО "Сатурн".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация".

ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее  время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка