О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК купит у "Ростеха" двигатели для самолетов на 1 млрд долларов

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в "Оборонпром" "Ростеха", подписывает контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку 156 двигателей ПС-90А-76

Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в "Оборонпром" "Ростеха", подписывает контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией на поставку 156 двигателей ПС-90А-76, рассказали "Ведомости".

Они предназначены для 39 самолетов Ил-76МД, которые строит ульяновский "Авиастар". Стоимость контракта - более 1 млрд долларов, производит двигатели Пермский моторостроительный завод.

Минобороны подписало контракт еще в октябре в присутствии президента России Владимира Путина. Сделка - часть формируемого сейчас консолидированного заказа от госструктур. Силовым и военным ведомствам необходимо 150 самолетов всей продуктовой линейки ОАК на 6,6 млрд долларов, сообщил ранее президент ОАК Михаил Погосян.

Заказ на Ил-76МД - крупнейший в российском авиапроме. Это первый, практически новый самолет, который российский авиапром произвел за последние 21 год. Но, как и в случае с постройкой самих самолетов, строительство двигателей для них ОДК придется финансировать за свой счет - путем привлечения кредитов от госбанков.

Руководитель аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев считает: подписание столь крупного контракта для ОДК в целом и Пермского моторостроительного завода в частности выглядит как спасение завода.

Заказано 156 двигателей, тогда как за всю историю предприятием произведено (с учетом всех модификаций) порядка четырехсот. Кроме двигателей ПС-90, завод почти ничего не производит....
Авторские права на данный материал принадлежат «NEWSru.com». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка