О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский авиапром поможет Boeing и Airbus

Уже в будущем году у российского авиапрома может появиться новая статья дохода - экспорт технологий. В субботу в Казани открыли завод "КАПО-Композит"

Уже в будущем году у российского авиапрома может появиться новая статья дохода - экспорт технологий. В субботу в Казани открыли завод "КАПО-Композит". Как считают в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК), именно казанским авиастроителям предстоит производить высокотехнологичные детали для российских и международных авиастроителей.

КОМПОЗИТЫ - НА СМЕНУ АЛЮМИНИЮ

В России и во всем мире растет производство нового материала для авиастроения - композитных материалов. По мнению экспертов, детали из них существенно легче изделий из алюминия. Благодаря им можно добиться лучших аэродинамических качеств самолета и существенной (на 6 - 8%) экономии топлива. Объем продаж композитных материалов для авиастроения оценивается в $50 млрд. в год и растет гораздо более быстрыми темпами, чем производство металлов. Поэтому России очень важно занять эту нишу на мировом рынке.

- Для создания новых отечественных и зарубежных самолетов требуется все больше деталей, сделанных по инновационным технологиям из композитных материалов, - заявил на церемонии открытия завода Михаил Погосян, президент "Объединенной авиастроительной корпорации". - ОАК очень важно вернуть себе позиции одного из мировых лидеров в области высоких технологий. И в Казани мы создаем одно из самых современных производств по выпуску деталей из композитных материалов.

В новых моделях отечественных и международных гражданских лайнеров, таких, как МС-21 или Boeing 787 Dreamliner, доля композитов составляет 30 - 50%.

НОВАЯ ЭКСПОРТНАЯ СТАТЬЯ

Поставлять композитные детали новый завод планирует не только внутри страны - для самолетов Sukhoi Superjet 100 и МС-21, но и за рубеж - для мировых лидеров авиастроения Boeing и Airbus. Это будет серьезный прорыв. До сих пор на экспорт мы поставляли лишь военные самолеты. И только в последние годы возобновились поставки гражданских. На минувшем салоне во французском "Ле Бурже" Россия объявила о поставках SSJ-100 в Мексику и Лаос.

Продвигать казанскую продукцию на мировой рынок будет австрийская компания Fischer-Composit (FACC AG). Она подписала соглашение о намерениях с ОАК. Глава компании Вальтер Штефан сообщил, что специалисты FACC уже приступили к сертификации нового предприятия на соответствие стандартам Boeing и Airbus.

- Революция по переходу российского авиапрома на выпуск композитных материалов только начинается, - заявил Вальтер Штефан. - У России есть все шансы занять достойное место при выпуске инновационного материала.

Кстати, около 30 лет назад Вальтер Штефан руководил отделом композитных материалов в известной австрийской компании Fischer, производящей лыжи и другой спортивный инвентарь. Тогда компания начала исследования по применению этих материалов в авиастроении, автопроме и других отраслях. А затем выделила это производство в отдельный бизнес. Сегодня оборот компании превышает $700 млн., ее крупнейшими клиентами являются все ведущие авиастроители мира.

ПЕРВЫЙ ИЗ ЦЕНТРОВ КОМПЕТЕНЦИЙ

Примечательно, что таких высокотехнологичных заводов, как "КАПО-Композит" (с лазерным раскроем деталей, мощными автоклавами), не более 20 во всем мире. В строительство ОАК вложила более 3,5 млрд. рублей. Это уже позволило создать 200 рабочих мест, до конца года это число вырастет почти вдвое. По словам Михаила Погосяна, в ближайшие годы планируется достичь объема производства в 3 млрд. рублей в год.

- Такие современные предприятия - это залог успеха нашего авиастроения, - считает Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан. - Это тот позитив, которого не хватает нашему авиастроению. Со своей стороны мы создадим все условия, и, я надеюсь, проект будет успешным.

"КАПО-Композит" - первый завод, открытый в рамках программы ОАК по строительству центров компетенций. Также планируется открыть новые производства по выпуску крыльев из композитных материалов, дверей и люков в Ульяновске, мотогондол - в Воронеже, центра проектирования самолетов - в Москве.

СПРАВКА "КП"

Использование композитных материалов на основе углеродного волокна существенно улучшает аэродинамические качества самолета, сокращает вес воздушного судна. "КАПО-Композит" будет выпускать элементы механизации крыла и хвостового оперения: закрылки, воздушные тормоза, интерцепторы, рули высоты для отечественных самолетов Superjet-100 и МС-21, а также зарубежных Boeing и Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка