О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Киев и Москва обсудили возобновление серийного производства самолета Ан-124

Украина и Россия обсудили восстановление серийного производства самолета Ан-124

Украина и Россия обсудили восстановление серийного производства самолета Ан-124, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

"На сегодняшней встрече премьеры обсудили сотрудничество двух стран в космической и авиационной сферах, восстановление серийного производства Ан-124", - сказал он журналистам в пятницу в Сочи (РФ).

Ранее ГП "Антонов" - ведущий украинский разработчик и производитель авиатехники - предложило российской "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) создание проектных СП по перспективным с точки зрения рыночных перспектив программам авиапрома: транспортных Ан-70 и Ан-124, ближнемагистрального Ан-140, регионального самолета нового поколения Ан-148.

Ан-124-100 "Руслан" - крупнейший в мире серийный тяжелый транспортный самолет грузоподъемностью 150 тонн. Ведущими операторами самолета выступают украинская "Авиалинии Антонова" и российская "Волга Днепр". С 2006 года партнеры участвуют в программе НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС. В декабре 2012 года НАТО продлило контракт на аренду украинских и российских "Русланов" до 31 декабря 2014 года.

С 2003 года ГП "Антонов", ПАО "Мотор Сич" (Запорожье), и "Волга-Днепр" отрабатывают поэтапную программу восстановления производства, разработки и производства модернизированной версии самолета для мирового рынка.

Согласно различным экспертным оценкам, серийное производство самолета может быть начато не ранее 2015-2020 года, прогнозный заказ на модернизированный самолет оценивается в 40-100 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка