О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Комсомольском-на-Амуре филиале компании "Сухой" завершился пилотный проект программы формирования кадрового резерва под названием "Подготовка технического резерва"

В Комсомольском-на-Амуре филиале компании "Сухой" завершился пилотный проект программы формирования кадрового резерва под названием "Подготовка технического резерва"

Опытной площадкой для проведения эксперимента стал Отдел электронно-цифрового моделирования (ОЭЦМ ОГТ) Комсомольского-на-Амуре авиационного завода. Это подразделение является важнейшим звеном в цепи преобразования самолетных конструкций, получаемых в цифровом и бумажном виде в технологические электронные модели. Сегодня  в условиях конкуренции, требуются высокое качество, минимальные сроки и издержки при освоении новых образцов продукции, что невозможно без современного оборудования и соответствующих квалифицированных специалистов. Для решения данных задач Корпоративный университет компании "Сухой" предложил опробовать на комсомольском авиазаводе новую форму повышения квалификации. Помимо развития технического персонала, работа по проекту дает возможность более эффективно управлять кадровым движением, минимизировать потери квалифицированного персонала.

Цели, которые ставили перед собой организаторы пилотного проекта, - поднять уровень знаний технических специалистов на более высокую ступень, расширить линейку навыков, отработать принцип взаимозаменяемости в коллективе и, за счет этого,  добиться ускоренного профессионального роста специалистов. В рамках программы подготовки технического резерва для каждого участника был разработан индивидуальный план развития. Он включал детальное освоение новых видов работ под руководством опытного наставника, изучение передовой научно-технической литературы и применение мирового опыта на практике. В июне Экспертная комиссия подвела итоги программы, высоко оценив навыки и знания, полученные участниками пилотного проекта. Все специалисты показали отличные результаты и по итогам программы. Приказом директора КнААЗ им. Ю.А. Гагарина семерым инженерам повышен оклад, двадцати участникам присвоены более высокие категории с повышением оклада. Денежными премиями поощрены руководители и кураторы проекта.

Цель подготовить универсальных специалистов, способных справиться с любой работой на любом объеме, достигнута в полной мере. Качественное повышение квалификации технических работников в соответствии с актуальными на сегодняшний день задачами производства, а также выявление работников с высоким потенциалом и их обучение - вот те основные задачи, которые были успешно решены в период проведения эксперимента. В настоящее время проводится глубокий анализ результатов проекта для дальнейшего внедрения подобных программ на других производственных площадках и цехах завода, где уже заинтересовались программой подготовки технического резерва....
Авторские права на данный материал принадлежат «КнААПО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка