О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

C 10 по 12 июля 2013 года в городе Анкоридж прошла третья конференция "Транспортные дирижабли для Севера"

C 10 по 12 июля 2013 года в городе Анкоридж (штат Аляска, США) прошла очередная, третья конференция "Транспортные дирижабли для Севера"

C 10 по 12 июля 2013 года в городе Анкоридж (штат Аляска, США) прошла очередная, третья конференция "Транспортные дирижабли для Севера". Как и две предыдущие, конференция была организована Департаментом Транспорта штата Аляска при содействии Исследовательского Центра НАСА (NASA Ames Research Center). ЗАО "ВЦ "Авгуръ" принял активное участие в работе форума, в качестве одного из основных докладчиков и спонсора мероприятия.

Отличительной чертой конференции 2013 года стало меньшее представительство компаний, заявляющих о планах строительства транспортных дирижаблей нового поколения. По сути, остались только "живые", реально реализуемые проекты. Наибольший интерес у участников вызвали проекты АТЛАНТ (ЗАО "ВЦ "Авгуръ"), Аэроскрафт (Worldwide Aeros Corp) и Вариалифт (Varialift Airships PLC). При значительных отличиях в инженерных и технических решениях, проекты объединяли общие принципы создания современных транспортных воздухоплавательных аппаратов - активное управление всплывной силой во всех режимах полета; жесткая конструкция корпуса; конструктивно заложенная высокая автономность и возможность эксплуатации в суровых погодных условиях. Именно реализация этих принципов, по мнению потенциальных эксплуатантов и потребителей услуг этого инновационного авиатранспорта, позволит сделать его действительно эффективным и надежным инструментом для обеспечения полноценной транспортной доступности отдаленных регионов со слабо развитой, или отсутствующей транспортной инфраструктурой.

Сокращение представительства компаний производителей с лихвой компенсировалось увеличением числа участников, заинтересованных в применении транспортных дирижаблей для решения широкого круга логистических задач. К ним относятся как государственные структуры, так и частные компании, занятые в освоении Северных регионов. Участников конференции тепло приветствовала сенатор от штата Аляска Лесил МакГвайр, отметившая исключительную важность и высокий потенциал использования дирижаблей для транспортного обеспечения и развития северных регионов. В этом ее поддержали Лейтенант-губернатор штата Аляска Мид Тредвел, директор исследовательского центра НАСА Симон Ворден, комиссар департамента природных ресурсов штата Аляска Дэн Салливан и многие другие представители госструктур и частного бизнеса. Развернулась серьезная дискуссия о создании частно-государственных структур с целью содействия и ускорения реализации проектов транспортных воздухоплавательных аппаратов.

Участники форума не обошли вниманием и высокий потенциал использования для нужд северных регионов уже эксплуатируемых классических дирижаблей. Было отмечено, что летно-технические характеристики таких аппаратов как AU-30 (ЗАО "ВЦ "Авгуръ") и Skyship-600 (Skyship Services Inc) позволяют уже сегодня успешно применять такие машины для различного вида мониторинга, геологоразведки, широкого спектра научных исследований и решения ряда других специальных задач. При этом будет обеспечена уникальная, по сравнению с другими летательными аппаратами, эффективность и экологичность выполняемых работ.

В целом был отмечен рост мирового интереса к воздухоплавательной отрасли. Участники твердо намерены продолжить свои усилия, с целью скорейшей реализации проектов транспортных дирижаблей и ввода их в эксплуатацию. Осознавая важное место Российской Федерации, как центра современного дирижаблестроения, так и как страны, остро нуждающейся в такой технике, организаторы конференции приступили к предметным переговорам с руководством ЗАО "ВЦ "Авгуръ" о проведении подобного мероприятия в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЗАО "Воздухоплавательный центр "Авгуръ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка