О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" инициирует внеочередное собрание акционеров для одобрения лизинга 50-ти Boeing 737 NG

"Аэрофлот - российские авиалинии" направил документы в Росимущество, необходимые для созыва внеочередного собрания акционеров компании по вопросу одобрения сделки лизинга 50-ти самолетов Boeing 737 NG

"Аэрофлот - российские авиалинии" направил документы в Росимущество, необходимые для созыва внеочередного собрания акционеров компании по вопросу одобрения сделки лизинга 50-ти самолетов Boeing 737 NG. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель "Аэрофлота" Андрей Согрин.

Росимущество является основным акционером "Аэрофлота" /51,17 проц/, "Ростех" владеет 3,55 проц акций /частично через "Авиакапитал-Сервис"/, у компании "Аэрофлот-Финанс" около 5 проц акций, остальные акции принадлежат миноритарным акционерам или торгуются на бирже.

Самолеты, согласно соглашению между "Аэрофлотом" и лизинговой компанией "Авиакапитал сервис" /дочерняя структура госкорпорации "Ростех"/, должны быть поставлены в операционный лизинг. Поставка первого B737 NG планируется на осень 2013 года, последнего — на 2017 год.

Представитель "Аэрофлота" уточнил, что до конца 2013 года группа планирует получить три Boeing 737 NG. Первоначально предполагалось, что самолеты будут переданы в эксплуатацию дочерним компаниям группы, но, как сказал Согрин, сославшись на последнюю информацию, принято решение, что новые машины будут использоваться непосредственно авиакомпанией "Аэрофлот".

Госкорпорация "Ростех" заключила твердый контракт на поставку 50 самолетов Boeing 737 NG в 2010 году. Тогда он оценивался в 3,5 млрд долларов по каталожным ценам /70 млн долларов за самолет; фактическая цена по контракту - от 35 млн долларов с увеличением стоимости по мере исполнения контракта/. Спустя два года "Авиакапитал сервис" заключил соглашение с "Аэрофлотом".

Сейчас "Авиакапитал сервис" ведет переговоры о возможной передаче контракта группе ВТБ из-за отказа в финансировании сделки со стороны американского Eximbank. В ВТБ от комментариев отказались. "Окончательного соглашения с ВТБ пока нет, - сообщили ИТАР-ТАСС в "Ростехе". - Перспективы будут зависеть от корпоративного одобрения сделки лизинга 50-ти Boeing 737 NG в ОАО "Аэрофлот". Одобрение будет проходить на уровне внеочередного общего собрания акционеров, дату которого будет определять совет директоров авиакомпании"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка