О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чешский самолет L-410 станет российским

Уральская горно-металлургическая компания планирует довести свою долю в пакете акций чешского завода Aircraft Industries с 51 до 100%, став, таким образом, единоличным собственником производства самолета местных воздушных линий Let L-410 "Турболет"

Уральская горно-металлургическая компания / УГМК/ планирует довести свою долю в пакете акций чешского завода Aircraft Industries с 51 до 100 проц, став, таким образом, единоличным собственником производства самолета местных воздушных линий Let L-410 "Турболет".

"Сейчас у нас 51 проц, до конца этой недели должна быть подписана сделка по покупке оставшихся", - сообщил сегодня на заседании координационного совета по транспорту Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" /МАСС/ гендиректор дочерней компании УГМК - "Уктус-авиа" Тимур Азерный. Финансовые параметры сделки с чешской авиастроительной компанией Let Kunovice он не уточнил.

L- 410УВП - 19-местный ближнемагистральный самолет с укороченной взлетно-посадочной дистанцией. В послевоенное время "Турболет" стал первым зарубежным самолетом, вышедшим на советские дистанции. Сейчас в российские регионы Aircraft Industries поставляет модернизированную версию машин, оснащенную турбовинтовым двигателем H-80, производимым подразделением General Electric в Чехии. По данным УГМК, это серьезно улучшило его эксплуатационные характеристики, продлив, в частности, дальность полета с 1420 до 1520 км.

На заседании координационного совета МАСС отмечалось, что L-410 рассматривается в качестве основной самолета для модернизации региональных парков и восстановления сети местных авиалиний. Предполагается, что лизинг самолетов будет осуществлен при бюджетной поддержке, конкретные механизмы которой главы регионов консолидировано намерены определить на встрече в сентябре.

Ранее Минпромторг и Минтранс РФ сообщали, что для развития внутренних перевозок нужны 19- и 9-местные самолеты. В России самолеты таких модификаций не выпускают.

L-410 значится в самолетных парках компаний "Оренбуржье" и "КрасАэро". Покупку нескольких машин готовы совершить правительство Хабаровского края и бурятская авиакомпания ПАНХ. Aircraft Industries выполняет сейчас эскизные работы.

Холдинг УГМК создан вокруг второй по величине металлургической компании в России и объединяет более 20 добывающих, металлургических, машиностроительных и телекоммуникационных компаний. Контрольный пакет акций сосредоточен в руках Искандера Махмудова и Андрея Козицина....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка