CA-NEWS
29 июля 2013, 12:28
В Таджикистане разбираются по инциденту с самолетом МА-60, сложившийся конструктивно в аэропорту Душанбе
Авиационные власти Таджикистана ведут разбирательство по инциденту, случившемуся на территории аэропорта города Душанбе, две на прошлой неделе
"Мы по каждому инциденту, связанного с полетами, ведем расследование. При министерстве на постоянной основе ведет свою работу соответствующая комиссия", - сказал министр транспорта Низом Хакимов на пресс-конференции в Душанбе.
На прошлой неделе пользователей социальный сетей сообщили, что самолет МА-60 государственной авиакомпании "Tajik air", который стоял на стоянке в аэропорту, сложился "на брюхо". Жертв нет.
В департаменте гражданской авиации министерства транспорта республики заявляют, что "самолет сложился конструктивно" в результате недоработок в ходе его комплектации. "Эксплуатация МА-60 не сертифицировано только на постсоветском пространстве… В настоящее время Таджикистан и несколько стран СНГ, в том числе, Россия и Кыргызстан находятся в процессе сертификации этого типа лайнеров", - отмечает департамент.
В настоящее время в Душанбе находятся специалисты изготовителя, которые принимают меры для разрешения возникшей ситуации.
В ведомстве заверяют, что до завершения расследования по инциденту с МА-60, приобретенного компанией "Tajik air" в 2011 году, все полеты на нем приостановлены. Самолет приобретен по техническому кредиту, полученного в китайском ЭксИмБанке. Сумма контракта, по некоторым данным, составила 13 млн. долларов.
MA-60 - ближнемагистральный пассажирский самолет, разработанный китайской компанией Xian Aircraft Industry (Group) Company Ltd. Лайнер является глубоко модернизированным прототипом советского АН-24. Разработка самолета началась в середине 1986 года. В сентябре 1989 года состоялась его сертификация. Самолет может перевозить до 64 пассажиров. Сейчас МА-60 летает в Южной Америке и Африке, на внутренних рейсах в Китае. Данный самолет является единственным экземпляром, который эксплуатируется как в Таджикистане, так и на всем постсоветском пространстве.
"Мы уже им говорим [заводу-изготовителю], приобретая у вас два самолета, один вы должны нам дать бесплатно", - некорректно отшутился Хакимов. В то же время, что решение о приобретении этих самолетов было принято до его прихода на пост министра транспорта.
Это второй инцидент произошедшей с самолетом МА-60 с начала этого года. В феврале этого года в этом самолете произошла разгерметизация салона во время полета по маршруту Худжанд-Душанбе. "Tajik air" наказала экипаж за принятие "ошибочного решения".
Всего, по данным министерства транспорта Таджикистана, в первом полугодии этого года произошло четыре инцидента с самолетами местных авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «CA-NEWS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться