О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту жесткой посадки гидросамолета на Бердском заливе

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту жесткой посадки гидросамолета 22 июня 2013 года в акватории Бердского залива, в 500 метрах от моста через реку Бердь

Новосибирской транспортной прокуратурой закончена проверка, проводившаяся по факту жесткой посадки гидросамолета 22 июня 2013 года в акватории Бердского залива, в 500 метрах от моста через реку Бердь (вблизи яхт-клуба "Аква Лэнд").

Проверкой установлено, что полет совершил житель Академгородка (по образованию врач-хирург) на самостоятельно изготовленном летательном аппарате типа "двухместный подкосный высокоплан". При посадке самолет получил повреждения, пилот не пострадал.

Эксплуатация воздушного судна осуществлялась пилотом-любителем с многочисленными нарушениями воздушного законодательства.

Так, перед осуществлением полета им не были уведомлены органы обслуживания воздушного движения, не получена аэронавигационная и метеорологическая информация. Гидросамолет эксплуатировался без сертификата летной годности, не имел опознавательных знаков, не был зарегистрирован в Государственном реестре гражданских воздушных судов. На борту воздушного судна отсутствовала необходимая полетная документация, санитарный и бортовой журналы. Управляющий самолетом гражданин имел свидетельство пилота, позволяющее управлять обычным воздушным судном, а не гидросамолетом.

Игнорирование требований закона о безопасности полетов создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью пилота, отдыхающих на Бердском заливе и движущихся по автомобильному мосту окружающих лиц.

По результатам проверки Новосибирским транспортным прокурором в отношении пилота-любителя возбуждено три административных производства - по ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение использования воздушного пространства лицом, не наделенным полномочиями по его использованию), по ч. 4 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления им), ч.ч. 5, 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не поставленным на государственный учет, не имеющим опознавательных знаков, на котором отсутствовала полетная документация).

28 июля 2013 года в Красноярском крае разбился пилот-любитель, совершавший первый полет на сконструированном им летательном аппарате....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка