О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Усть-илимский аэропорт готов возобновить работу

Воздушный путь восстановлен. В августе в Усть-Илимске начнутся первые авиарейсы. Сейчас местный аэродром регистрируют, взлетную полосу уже обновили

Воздушный путь восстановлен. В августе в Усть-Илимске начнутся первые авиарейсы. Сейчас местный аэродром регистрируют, взлетную полосу уже обновили.

Усть-Илимский аэропорт обрел хозяина. За его судьбу теперь в ответе город. Полеты здесь прекратились в 2002-м. От зданий аэровокзала остались только стены. Однако посадочная полоса, по словам замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта области Артура Сулейменова, в идеальном состоянии. И может использоваться уже сейчас. К тому же заявку на экплуатацию полосы Росавиация поддержала.

- Учитывая то, что там нету аэровокзала - он развален полностью. Принято решение установить вагончики. Вагончики должны быть установлены 10 августа. И после 10 августа мы планируем возобновить полеты, которые не выполняли более 11 лет, - говорит первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артур Сулейманов.

Длину взлетно-посадочной сократили втрое. Для малой авиации этого будет достаточно, считают местные власти. Сначала из Усть-Илимска откроют рейсы в Иркутск. В дальнейшем полеты планируют выполнять до Красноярска, Новосибирска и Улан-Удэ.

- На сегодняшний день мы ориентируемся на часть взлетно-посадочной полосы размером 1100 метров для приемки судов, имеющих возможность визуальной посадки. Это такие машины, как "Ан-28", "Ан-38", "Цесна-Караван" и "Л-410-й", - говорит мэр г. Усть-Илимска Владимир Ташкинов.

Пока аэропорт Усть-Илимска в государственном реестре гражданских аэродромов страны не состоит. На это уйдет много времени. Сейчас его регистрируют как посадочную площадку. Тем временем служба по тарифам рассчитывает, какие именно самолеты будут перевозить пассажиров. Билет будет стоить не дороже проезда в купейном вагоне - около 4,5 тысяч рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести-Иркутск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка