О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Знакомство со станцией "Утриш"

29 июля 2013 г. сотрудники филиала ВИАМ - Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова Сергей Панин и Олег Старцев посетили биоклиматическую испытательную станцию "Утриш" Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

29 июля 2013 г. сотрудники филиала ВИАМ - Геленджикского центра климатических испытаний им. Г.В. Акимова Сергей Панин и Олег Старцев посетили биоклиматическую испытательную станцию "Утриш" Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

Они ознакомились с испытательной площадкой, проведением исследований в прибрежном озере с морской водой и в акватории Черного моря, а также с научной инфраструктурой станции.

Как сообщил заместитель начальника ГЦКИ по научной работе Сергей Панин, "в ходе визита обсуждались перспективы создаваемой национальной сети центров климатических испытаний".

Напомним, что в апреле текущего года специалисты ВИАМ побывали на климатической станции "Хоа Лак" ИПЭЭ РАН, расположенной во Вьетнаме.

Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ им. Г.В. Акимова (ГЦКИ ВИАМ) - единственный в России научный центр климатических испытаний, позволяющий в условиях морского климата проводить комплексные испытания материалов, элементов конструкций и изделий, а также отработку систем защиты от коррозии, старения и биоповреждений.

ГЦКИ ВИАМ был сдан в эксплуатацию в декабре 2009 г. Для испытаний металлических и полимерных материалов на коррозию и старение полигон ГЦКИ ВИАМ обладает уникальными климатическими характеристиками: количество солнечных дней в году 270-280; количество дней с осадками 103-107; суточный перепад температур для серых образцов в солнечные дни достигает 30°С при максимальной температуре разогрева свыше 50°С; частые северо-восточные ветра со скоростью 10 м/с срывают водяные брызги с поверхности моря и выносят их на берег, покрывая мелкодисперсными частицами морской воды поверхность испытуемых образцов.

Центр климатических испытаний ИПЭЭ РАН объединяет лабораторию тропических технологий и три климатические испытательные станции, одна из которых находится в России (поселок Малый Утриш, Краснодарский край) и две - на территории Вьетнама: Хоа Лак (пригород г. Ханоя) и Дам Бай (о. Че, 5 км от побережья г. Нячанга).

Лаборатория тропических технологий образована в 1993 г.

В 1994-1996 гг. начали работать климатические станции в Краснодарском крае и Вьетнаме.

Центр является аффилированным членом мировой сети испытательных станций всемирно известной испытательной сети "ATLAS EI Devices" (США) и по желанию заказчика может организовать проведение натурных испытаний материалов и изделий на испытательных станциях и площадках Америки, Азии, Африки и Европы.

Партнерами центра являются НИИ, КБ и предприятия авиационной, судостроительной, атомной, ракетно-космической промышленности, а также организации Министерства обороны России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка