О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия приступает к "отверточной сборке" самолетов

В конце 2014 года начнет работу первое в России сборочное производство иностранных самолетов для малой авиации

В конце 2014 года начнет работу первое в России сборочное производство иностранных самолетов для малой авиации, пишут во вторник "Ведомости" со ссылкой на представителя ассоциации региональной и малой авиации Вячеслава Илюшина.

Первой авиаиномаркой собираемой на территории России станет анло-канадский DHC-6 Twin Otter, который будет выпускать компания "Витязь", ставшей первым резидентом особой экономической зоны Ульяновска.

По словам Илюшина, именно этот самолет как никакой другой пригоден для эксплуатации в российских условиях, поскольку подходит для труднодоступных мест, довольно универсален и не требователен к наземной инфраструктуре. Вместимость самолета Twin Otter - 19 кресел. Каталожная стоимость - $6-7 млн.

Еще до начала производства в Канаде будет куплено девять готовых самолетов, а с конца следующего года планируется собирать на территории России по 24 машины в год при совокупной потребности рыка и различных ведомств в 400 машинах за 10 лет. При таких объемах производства проект должен окупиться за 2 года - убежден Илюшин.

Программа проекта сборки Twin Otter обойдется в $80 млн., а ставки лизинга канадских самолетов будут компенсированы из средств федеральной целевой программы поддержки гражданской авиации до 2015 г.

В России кроме DHC-6 Twin Otter планируется сборка самолетов австрийской Diamond Aircraft Industries и чешской LET, принадлежащей Уральской горно-металлургической компании.

DHC-6 Twin Otter разработан канадским подразделением британской компании De Havilland в 1965 году. Серийное производство продолжалось до 1988 года. В 2007 г. производство самолетов было возобновлено канадской авиастроительной компанией Viking Air....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка