О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Депутат Госдумы Пинский просит Рогозина разобраться в ситуации с прекращением полетов шести Ту-204 "Владивосток Авиа"

Депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский обратился к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину в связи с тем, что "Аэрофлот" не включил в зимнее расписание полетов шесть Ту-204-300 "Владивосток Авиа"

Депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский обратился к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину в связи с тем, что "Аэрофлот" не включил в зимнее расписание полетов шесть Ту-204-300 "Владивосток Авиа" (входит в группу компаний "Аэрофлота").

"Для трудового коллектива все произошедшее означает сокращение летного состава и персонала наземных служб. Работу потеряет треть сотрудников компании. Потери рабочих мест не избежать и смежникам - это заводы, которые поставляют комплектующие и оборудование для Ту-204-300, - два десятка компаний по всей России, сотни людей", - отмечает В.Пинский в письме Д.Рогозину, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

По мнению депутата, отказ "Аэрофлота" от эксплуатации отечественных самолетов неизбежно приведет к сокращению их производства.

"Можно сказать, это трагедия местного масштаба со всероссийскими последствиями - удар по отечественному авиапрому", - отмечает В.Пинский.

"Государство не должно молчаливо наблюдать за деградацией производства, которое имеет стратегический характер. Необходимо вмешательство со стороны властных структур, которое помогло бы активно стимулировать руководство авиакомпаний использовать отечественные самолеты, чтобы их производство не уменьшалось, а росло", - считает он.

Депутат попросил зампреда правительства дать поручение изучить ситуацию и разработать комплекс мер по стимулированию использования российскими авиакомпаниями отечественных самолетов, а также проинформировать об этих мерах коллектив "Владивосток Авиа".

Ранее сообщалось, что сотрудники "Владивосток Авиа" заявили о возможных массовых сокращениях. По мнению председателя совета профкомов предприятия Владимира Хитрихеева, увольнения могут начаться после вывода шести самолетов Ту-204-300. "Это половина парка воздушных судов. Это может привести к сокращению не менее 500 авиаработников", - заявлял он журналистам.

Шесть самолетов Ту-204-300 "Владивосток Авиа" не включены в зимнее расписание полетов, а с 7 августа закрыты продажи билетов под кодом авиакомпании на все международные и внутренние регулярные рейсы.

В свою очередь представитель "Аэрофлота" пояснил "Интерфаксу", что компания намерена провести переподготовку экипажей самолетов Ту-204 своей дочерней компании "Владивосток Авиа" на другие типы воздушных судов.

Касаясь вопроса вывода из эксплуатации Ту-204, он отметил, что "Владивосток Авиа" еще в 2011 году была оповещена о таких планах. Топливная эффективность Ту-204 оставляет желать лучшего, а лизинговые ставки на эти самолеты завышены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка