О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВЭБ начал продажу доли в EADS чтобы помочь "Сухому"

Внешэкономбанк (ВЭБ) начал продажу принадлежащих ему 5,02% акций Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS)

Внешэкономбанк (ВЭБ) начал продажу принадлежащих ему 5,02% акций Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS), пишут в пятницу "Ведомости" со ссылкой на источники в авиастроительных компаниях и близкие к банку.

26 июля ВЭБ отчитался о снижении своей доли до 2,88%. После порога в 3% о снижении своей доли банк отчитываться не обязан и источник издания в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не исключил того, что процесс продажи уже завершен.

Доля ВЭБа оценивается в 1 млрд евро, а деньги от ее реализации должны пойти на помощь производителю самолета SSJ100 "Гражданским самолетам Сухого" (ГСС), который едва не допустил технический дефолт в первом полугодии 2013 г.

По информации источников издания продажу доли в EADS для помощи ГСС одобрил лично Владимир Путин. Помощь составит $1 млрд и предполагает в том числе конвертацию долга ГСС перед ВЭБом в $600 млн.

Доля в 5,02% была приобретена после снижения котировок EADS на 40% весной 2006 года ВТБ примерно за 1 млрд евро. Пакет планировалось передать ОАК с целью развития кооперации с европейскими авиастроителями, однако ВТБ не получил даже кресла в совете директоров EADS.

"Максимум, к чему нас допускают европейцы, - изготовление некоторых деталей", - рассказал "Ведомостям" один из гендиректоров российских авиазаводов.

Уже в конце 2006 г. ВТБ продал долю в EADS ВЭБу за 995 млн евро. ВЭБ дождался роста котировок до нужного уровня и начал продажу пакета. Кроме того, с 2007 г. ВЭБ получил от EADS 256 млн евро дивидендов, включая 90 млн, начисленных за прошлый год....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка