О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ушел из жизни Генеральный конструктор ОДК Александр Ивах

20 августа на 66-ом году жизни ушел из жизни Генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Ивах Александр Федорович

20 августа 2013 года на 66-ом году жизни ушел из жизни Генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Ивах Александр Федорович.

Более 40 лет Ивах А.Ф. отдал делу становления отечественного моторостроения. Александр Федорович начал свою трудовую деятельность на НПП "Мотор" в 1971 году и прошел путь от инженера-конструктора до генерального конструктора предприятия. При его непосредственном участии и руководстве были разработаны и внедрены конструктивные решения, позволившие обеспечить уникальный уровень надежности двигателей Р95Ш, Р195 для самолетов Су-25. Предложенные им конструктивные решения нашли широкое применение в области наземных газотурбинных установок, которые успешно эксплуатируются в Российской Федерации, Китае, Индии, Финляндии, Иране, Польше и других странах.

Являясь Генеральным конструктором ОАО "УК "ОДК", Александр Федорович внес большой личный вклад в сохранение и развитие научно-технического и кадрового потенциала отечественной конструкторской школы газотурбинного двигателестроения. Личным достижением А.Ф. Иваха является мировое признание современной отечественной конструкторской школы ведущими двигателестроительными компаниями.

Александр Федорович впервые в современном отечественном двигателестроении на практике успешно сформировал широкую кооперацию разрозненных конструкторских школ, что позволило приступить к реализации перспективных проектов в области гражданской и военной авиации.

Ивах А.Ф. сформулировал методологические подходы к формированию программ освоения прорывных промышленных технологий, определивших уровень технического совершенства двигателестроительной отрасли в целом на долгосрочную перспективу.

При непосредственном участии Александра Федоровича реализована концепция создания газогенератора-демонстратора технологий, значительно сократившая технические риски, стоимость и сроки создания перспективных двигателей.

Под его руководством разработан конструктивный облик двигателя 5-го поколения, который по заложенным техническим решениям превосходит существующие зарубежные аналоги.

Являясь профессионалом с большой буквы Александр Федорович создал и возглавил Экспертно-технический совет Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) и Совет генеральных конструкторов ОДК, позволившие решить многие сложные технические задачи.

Александра Федоровича всегда отличали врожденная скромность, принципиальность и доброжелательное отношение к коллегам по работе.

Заслуги Иваха А.Ф. по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Коллектив "ОАО "УК "ОДК" скорбит по поводу безвременной кончины Александра Федоровича и выражает глубокое соболезнование его семье, родным и близким.

Светлая память о крупном ученом и конструкторе, выдающемся организаторе в области отечественного газотурбостроения навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив ОАО "УК "ОДК"...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка