О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Компания "Радар ммс" представит на МАКС-2013 авионику нового поколения

С 27 августа по 1 сентября в Жуковском пройдет Международный авиационно-космический салон, участие в котором примет ОАО "НПП "Радар ммс". Предприятие представит свои новейшие разработки, в том числе для нужд военной и гражданской авиации

С 27 августа по 1 сентября в Жуковском пройдет Международный авиационно-космический салон, участие в котором примет ОАО "НПП "Радар ммс". Предприятие представит свои новейшие разработки, в том числе для нужд военной и гражданской авиации. Стенд компании будет располагаться в павильоне С1.
Научно-производственное предприятие "Радар ммс" - один из лидеров в создании интеллектуальных информационно-управляющих систем авиационного базирования. На авиасалоне компания представит свою инновационную разработку - поисково-прицельный комплекс "Касатка", объединяющий в единое целое информационные поля различной физической природы и в полной мере использующий возможности современных компьютерных технологий.

Поисково-прицельный комплекс "Касатка", включающий многофункциональную командно-тактическую систему и рабочие места операторов различного назначения с едиными интерфейсными решениями, может решать разнообразные задачи. Обнаружение подводных, надводных, наземных и воздушных целей, целеуказание различным носителям противолодочного и противокорабельного оружия, обеспечение защиты морских коммуникаций, выполнение поисково-спасательных работ, контроль за морской экономической зоной, а также экологический мониторинг акваторий морей и океанов - далеко не полный перечень возможностей комплекса.

Комплекс компонуется инновационными бортовыми радиоэлектронными системами с функционально законченной разработкой, что позволяет без существенных финансовых затрат в сжатые сроки придавать различным вариантам исполнения комплексов требуемые возможности и качества. Уникальная бортовая РЛС кругового обзора большой дальности на базе цифровой АФАР, - новейшая разработка предприятия. Предназначена для обеспечения поиска и обнаружения искусственных объектов: автомобилей, судов, катеров и лодок, а также людей в сложных метеоусловиях. Современная оптико-электронная система в составе КТС обеспечивает наблюдение за районом работ в оптическом и инфракрасном диапазонах.

В числе экспонатов компании "Радар ммс" - модернизированная интеллектуальная система посадки с функцией синтетического зрения "Видимость-2000". Система позволяет в ручном, полуавтоматическом или автоматическом режиме эффективно совершить посадку в неблагоприятных погодных условиях даже на необорудованные аэродромы. Ее применение позволяет при заходе на посадку формировать виртуальную глиссаду с отображением всей необходимой информации на лобовом стекле кабины пилота.

Впервые будет представлена и еще одна инновационная разработка - мини РЛС обеспечения посадки 3 мм диапазона. Благодаря ей возможно всепогодное круглосуточное обнаружение опасных предметов в районе посадки/взлета с получением информации высокой точности о взаимном расположении вертолета, земной поверхности и наземных объектов.

Также впервые на Салоне ОАО "НПП "Радар ммс" представит бортовую магнитометрическую систему, способную под водой и под землей с авиационных, морских, беспилотных и буксируемых аппаратов на значительных расстояниях обнаруживать объекты, имеющие аномальное магнитное поле. Система может строиться в виде многодатчиковой схемы с расположением датчиков в пространстве, создавая таким образом уникальный магнитолокатор. Датчики системы используются в комплексах коррекции подводного оружия, в том числе и скоростного, в инженерных зарядах.

На своем стенде предприятие представит элементы гидроакустической системы, систему связи, рабочее место наземной станции обработки информации, планшет БУВО.

На стоянке воздушных судов около КПП №2 будет представлен летный комплекс в составе самолета-лаборатории "Ил-114" и самолета-лаборатории "Л-39".

27-29, а также 31 августа самолет-лаборатория Ил-114 совершит демонстрационные полеты. Эта универсальная лаборатория создана ОАО "НПП "Радар ммс" совместно с АК Ильюшина для отработки и испытаний бортовых радиоэлектронных систем прицельно-поискового комплекса "Касатка", а также решения задач экологического мониторинга, оценки состояния лесных экосистем, контроля пожаров и других чрезвычайных ситуаций, включая участие в поисково-спасательных операциях. Летающая лаборатория ОАО "НПП "Радар ммс" отвечает всем современным авиационным требованиям, оснащена цифровым пилотажно-навигационным комплексом и бортовым радиоэлектронным оборудованием, обеспечивающим решение перечисленных задач на высотах до 8500 метров при продолжительности полета до 10 часов и скорости полета до 550 км/час.

Одна из ключевых разработок для патрульной авиации - мониторинговые комплексы на базе беспилотных летательных аппаратов (БЛА). На Международном авиационно-космическом салоне будет представлен комплекс экологического мониторинга на базе малогабаритных БЛА, в состав которого входят беспилотный вертолет мБПВ-37 и БЛА самолетного типа "Aвис".

Компанией разработан широкий параметрический ряд беспилотных вертолетов массой от 6 до 600 кг. Малогабаритный БЛА вертолетного типа мБПВ-37 - новинка предприятия. Масса аппаратуры полезной нагрузки может составлять до 12 кг, время его полета - до 2 часов. В состав полезной нагрузки входят: цифровой фотоаппарат, цифровая телевизионная и тепловизионная камеры, дозиметр гамма-излучения, газоанализатор и лазерный детектор утечек метана.

Также на выставке будет представлен беспилотный летательный аппарат соосной схемы массой 500 кг, способный нести целевую нагрузку массой до 180 кг, имеющий время полета до 8 часов, дальность полета до 500 км и предназначенный для решения широкого круга оперативных задач.

По сложившейся традиции экспозиция компании "Радар ммс" будет объединена с экспозицией стратегического партнера - ОАО ЦКБ "СПК им. Р.Е. Алексеева", инженеры-конструкторы которого ведут разработку судов на подводных крыльях (СПК), с воздушной каверной на днище (СВК), экранопланов, глиссирующих катеров, судов на воздушной подушке, транспортно-амфибийных платформ.

Эксклюзивное направление - создание экранопланов - транспортных средств нового поколения, которые обладают высокими экономичностью и скоростью движения, большими грузо- и пассажировместимостью, способны перемещаться по воде, над водой и над сушей, используя "экранный" эффект, а также по воздуху аналогично самолету. Объединяя в себе качества надводного корабля с высокой мореходностью и грузоподъемностью, имея высокие скорости самолета, экраноплан представляет собой уникальную универсальную транспортную платформу.

В этом году на Международном авиа-космическом салоне "МАКС-2013" ОАО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" представляет проекты экранопланов нового поколения морской базовый экраноплан А-050-742d и транспортный экраноплан А-080-752. Данные экранопланы являются аппаратами морского и аэродромного базирования, со взлетными массами 54 и 100 тонн, обладают скоростями движения до 450 км/ч, могут осуществлять полет во всем эксплуатационном диапазоне высот у экрана и вне его. Экранопланы нового поколения могут широко применяться в морских и речных условиях, а в отдельных режимах — и на суше как высокоэффективное транспортное средство для круглогодичного обеспечения разноплановых задач.

Экранопланы нового поколения отличаются внедрением передовых достижений судовых и авиационных технологий, включая применение перспективных материалов и современного оборудования. Такие экранопланы имеют преимущества по указанным параметрам перед самолетами, особенно экранопланы больших взлетных масс.

Помимо образцов летной продукции на стенде будут экспонироваться разработки компании "Радар ммс" в области микроэлектроники и микросистемотехники. Не останется без внимания и продукция компании, традиционно привлекающая внимание экспертов и посетителей выставок, - типоряд самых перспективных образцов современных интеллектуальных систем самонаведения высокоточного оружия, которые по своим тактико-техническим характеристикам не имеют аналогов в мире. Также будет представлена автоматизированная метеостанция, обеспечивающая измерение и передачу метеорологических данных и данных о состоянии дорожного покрытия в диспетчерский центр.

О направлениях деятельности компании, ее перспективных разработках и планах развития можно узнать на пресс-конференции, в которой примут участие представители научно-производственного предприятия "Радар ммс".

Пресс-конференция состоится 29 августа в 12.30 в Конгресс-центре авиасалона (павильон С5, зал "Жуковский"). Не упустите возможность задать интересующие Вас вопросы - приходите!...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПП "Радар ммс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка