О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиамодельный кружок без руководителя: что не так на авиасалоне МАКС

Почему Владимир Путин не приехал на авиасалон МАКС, открывшийся в понедельник в Жуковском

Главная новость открывающегося сегодня в Жуковском авиасалона стала известна еще за неделю: президент Владимир Путин не поедет на МАКС. И это впервые с 1999 года!  Какая новость может быть важнее? Только если та, что Путин передумал бы и все равно приехал, но это вряд ли. Говорят, люди из службы кремлевского протокола звонили организаторам авиасалона и расспрашивали, какие нынче ожидаются новинки. В ответ не услышали ничего такого, что заслуживало бы президентского внимания.

С новинками туго на всех мировых салонах. Даже такие статусные авиационные "ярмарки тщеславия" как Фарнборо (Великобритания) и Ле Бурже (Франция) из кожи вон лезут, чтобы устроить хоть какую-то премьеру, чтобы чем-то развлечь публику. В итоге, то тебе самолет, летающий за счет солнечной энергии (буквально: пока светит солнце - он летит), то - ракета-самолет от Virgin Galactic Ричарда Брэнсона. И вроде как олицетворение передовых достижений мирового авиапрома, и забавно. А дальше - через запятую - идут заключенные контракты на десятки миллиардов долларов. Магия цифр действует на всех одурманивающе

МАКС, надо признать, не относится к той категории авиасалонов, куда рвется все мировое авиасообщество. Здесь с новинками и увесистыми контрактами еще сложнее. Организаторам МАКСа каждый раз удавалось припасти туза в рукаве. В 2009 году - в присутствии Путина и тогда еще министра обороны Анатолия Сердюкова - был подписан первый (и пока единственный) контракт между "Объединенной авиастроительной корпорацией" (ОАК) и ВВС России на 64 новых истребителей Су-27/30/35. Сумма - почти 85 млрд рублей.  В 2011 году - впервые на МАКС прилетели наш региональный самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ), двухэтажный лайнер А380 от Airbus и новинка B787 Dreamliner от Boeing. Впервые - только Путину и совсем немножко - показали истребитель нового поколения Т-50. Путин на тот момент возглавлял правительство, а девиз МАКСа 20011 был "Всегда премьера". "Из премьер был только премьер", - шутили тогда.

В этом году девиз МАКСа "Всегда на высоте". Казалось бы, довольно созвучно с прошлым. Но если "премьера" подразумевает некую конкретику, то "высота" - чистая абстракция. Тут и кроется причина проблемы. Путин любит конкретное, а не абстрактное, поэтому и не поехал на МАКС. Но в сторону конспирологические теории. МАКС от раза к разу, действительно, становится все более абстрактным, когда неясно "что с чем и зачем". Листая фотографии, сделанные в преддверии открытия МАКСа, (например, здесь ), любуешься каждым самолетом - вот легендарный Ту-144 (конкурент "Конкорда"), SSJ в раскраске "Аэрофлота", истребитель Су-30 СМ, умилительного вида экраноплан, огромный А380, а вдоль летного поля - экспонаты малой авиации. В деталях разглядываешь разнообразные модели (новая концепция SSJ, Т-50 и проч.), макеты (к примеру, SSJ в VIP-компановке). И даже новый пилотажный тренажер еще несуществующего самолета МС-21 вызывает интерес, тем более что на нем уже "полетал" министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По отдельности все выглядит интересно, а вместе никак не соединяется. Зачем свезли в Жуковский старые самолеты, недоделанные опытные образцы, макеты с моделями, пилотажные тренажеры? В чем идея?

МАКС заявляется как авиашоу, деловое мероприятие (кстати, билет на один бизнес-день стоит 9000 рублей). Но выглядит, скорее как, авиамодельный кружок без руководителя.

Говорят, вьетнамская делегация передумала подписывать контракт на партию истребителей непосредственно на авиасалоне, узнав, что Путина не будет. Полеты Т-50 едва ли отменят - ожидается прибытие премьера Дмитрия Медведева.

В МАКСе, по традиции, будут участвовать Airbus и Boeing. Если европейский производитель порадует публику А380, то американцы решили сэкономить, ограничившись пилотажным тренажером. "Даже [гендиректор "Аэрофлота" Виталий] Савельев не дал один B777, что уж говорить про другие авиакомпании, - признался сотрудник Boeing. - Кого еще сюда загонишь?"

Boeing за день до начала авиасалона поделился прогнозом рынка гражданской авиации на 2013-2030 годы. "Мы даем консервативные прогнозы, и мы всегда правы", - без ложной скромности заметил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. В ближайшие 20 лет авиакомпаниям России и СНГ потребуется 1170 новых самолетов на общую сумму $140 млрд, львиная доля придется на узкофюзеляжные самолеты. Кравченко сделал реверанс в сторону России, начав перечисление с SSJ и МС-21, и только потом упомянув Boeing-737. Вообще, этот сегмент самый прибыльный и самый конкурентный, в нем идет жесткая борьба между B737 и А320. Собственно, участие этих авиагигантов в МАКСе только тем и объясняется, что Россия все еще интересный рынок сбыта. Интенсивное обновление парка российских авиакомпаний еще будет идти в ближайшие 5-7 лет, говорится в  прогнозе Boeing. Плюс Россия - крупнейший поставщик титана для обоих производителей: на титан ВСМПО "Ависмы" приходится до 70% от всего необходимого объема.

А организаторам, похоже, следует подумать: не прикрыть ли МАКС, и не сосредоточиться ли на производстве реальных самолетов? В конце концов, отечественный авиапром знает, где себя показать: российская делегация обычно одна из самых многочисленных в Ле Бурже и Фарнборо....
Авторские права на данный материал принадлежат «Forbes». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка