О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сайты "Аэрофлота" и Al Jazeera пали жертвами американского АНБ

Сотрудники американского Агентства национальной безопасности США занимались слежкой за сайтами катарской телекомпании Al Jazeera и российской авиакомпанией "Аэрофлот"

Сотрудники американского Агентства национальной безопасности США занимались слежкой за сайтами катарской телекомпании Al Jazeera и российской авиакомпанией "Аэрофлот".

Хакеры из АНБ взломали систему резервирования мест на рейсах российского авиаперевозчика, а также узнали информацию о пользователях Al Jazeera. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на материалы, полученные от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена.

Согласно сведениям от марта 2006г., АНБ проникли в систему внутренних коммуникаций телеканала, после чего считывало сообщения пользователей, безопасность корреспонденции которых Al Jazeera считало приоритетом в работе. В бюро были недовольным качеством анализа информации телеканала.

В изучении сведений российской авиакомпании АНБ удалось добиться "заметных успехов". В бюро отметили, что подобные сервисы имеют "высокий потенциал в качестве источников разведки".

Официальных комментариев со стороны Al Jazeera и "Аэрофлота" пока не последовало.

Это не первые разоблачения, автором которых стал Э.Сноуден. Ранее он раскрыл теневой бюджет ЦРУ и АНБ США, рассказал, сколько американские власти тратят на работу спецслужб. Также он "слил" информацию о том, что США следили за миллионами интернет-пользователей по всему миру, после чего ему спешно пришлось покинуть Штаты и искать убежища в России. После двух месяцев, проведенных в Шереметьево, он смог остаться здесь....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка