О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Словения: конференция по неразрушающему контролю

Представители ВИАМ принимают участие в работе 12-й Международной конференции "Применение современных методов неразрушающего контроля в технике" в Словении

С 4 по 6 сентября 2013 г. представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Александр Генералов и Александр Бойчук принимают участие в работе 12-й Международной конференции "Применение современных методов неразрушающего контроля в технике" (ICNDT 2013), которая проходит в Словении (г. Порторож).

В ходе конференции обсуждаются следующие вопросы: применение методов НК при контроле элементов конструкций; математическое моделирование в НК; автоматизация НК на производстве; инновации в НК; оценка обнаружения, вероятностная оценка и оценка допустимости дефектов; обучение, квалификация и аттестация персонала и другие.

Александр Генералов выступил с докладом "Оценка прочностных свойств углепластиков реверберационно-сквозным методом". Он рассказал об основных принципах оценки физико-механических свойств материалов акустическими методами и об основных направлениях разработок в данной области, ведущихся в ВИАМ, а также привел полученные в ходе исследований корреляционные связи прочности при изгибе с критерием SWF.

Докладчик отметил, что "реверберационно-сквозной метод оценки прочностных свойств может найти широкое применение для ПКМ различного типа с различными схемами армирования". Выступление вызвало большой интерес специалистов. "Была отмечена важность подобных работ, особенно для материалов с большим затуханием ультразвука, которые нельзя проконтролировать традиционными методами", - сообщил Александр Генералов.

Александр Бойчук представил доклад о неразрушающем контроле ПКМ с использованием ультразвуковых фазированных решеток. Он рассказал о преимуществах данной технологии в сравнении с традиционными ультразвуковыми методами и привел основные типы дефектов, выявляемых при контроле. Отдельно им были прокомментированы вопросы, связанные с методами регистрации результатов контроля, определения положения и размеров выявляемых дефектов.

После окончания доклада возник ряд вопросов, связанных с контролем радиусных зон конструкций из ПКМ. "Особый интерес вызвали приспособления, разрабатываемые специалистами лаборатории НК ВИАМ для контроля таких зон, а также для контроля криволинейных поверхностей", - подчеркнул Александр Бойчук.

Председатель оргкомитета конференции профессор Джанез Грам поблагодарил специалистов и руководство ВИАМ за предоставленную возможность ознакомиться с передовыми разработками института в области неразрушающего контроля, пожелал докладчикам творческих успехов и высказал пожелание чаще встречаться на подобных мероприятиях.

Напомним, что организаторами конференции выступают Общество неразрушающего контроля Словении, Университет Любляны и Европейская федерация по неразрушающему контролю....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка