О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГСС ищет финансирование для "Трансаэро" на покупку шести SSJ-100

"Гражданские самолеты Сухого" уточняет детали контракта по продаже шести SSJ-100 авиакомпании "Трансаэро"

ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) уточняет детали контракта по продаже шести SSJ-100 авиакомпании "Трансаэро", говорится в сообщении ГСС.

Как отмечается в релизе, стороны "проводят переговоры по уточнению спецификации самолета, сервисных соглашений, финансовых вопросов". В частности, речь идет об организации ГСС финансирования данной сделки.

Источник близкий к "Трансаэро" в свою очередь рассказал "Прайму", что условия этого контракта могут быть пересмотрены, поскольку авиапроизводитель пока не смог найти финансирование под эту сделку.

"Отказываться от этих самолетов в наших планах нет", - добавил собеседник агентства. И выразил надежду, что средства все-таки поступят.

В среду "Трансаэро" опровергла сведения, что может отказаться от покупки российских самолетов SSJ-100. Ранее источник, близкий к авиаперевозчику пояснял "Прайму", что контракт "фактически сорван" - финансово-технические условия сделки ГСС не соблюдает, жаловался он.

На это источник в "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК, ГСС - ее "внучка") рассказал, что от "Трансаэро" в компанию не поступило всех необходимых финансовых документов, которые просил банк-кредитор.

Официальный представитель ГСС уточнял, что согласно договору, компания организует финансирование сделки. Стороны находятся в стадии обсуждения данного вопроса, добавлял представитель ГСС.

Информацию, что у "Трансаэро" нет всех финансовых документов, источник "Прайма" в авиакомпании назвал бредом. В официальном релизе "Трансаэро" тоже говорится, что "вся финансовая информация по итогам шести месяцев 2013 года как в стандарте РСБУ, так и в стандарте МСФО давно раскрыта и опубликована на сайте авиакомпании". За финансированием сделки в банк авиакомпания не обращалась.

"Целью "Трансаэро" является получение качественного самолета на конкурентных и рыночных условиях, в том числе в области технической поддержки", - говорится в сообщении авиаперевозчика. Данная работа продолжается, уточняется там же. Авиакомпания напоминает, что контракт с ГСС был заключен в непростых реалиях, почти сразу после катастрофы (в мае 2012 года в рамках презентации SSJ-100 в Индонезии).

В июне 2012 года компания подписала договор на поставку шести SSJ-100 стоимостью 212,4 миллиона долларов и опцион еще на 10 самолетов. В этом случае стоимость сделки увеличивается до 566,4 миллиона долларов.

"Если обе стороны готовы менять условия твердого контракта, то это выполнимо", - говорит источник "Прайма" в одной из государственных лизинговых компаний. "Но контракт при этом остается в силе до подписания изменений к нему", - добавил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка