О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Германия: семинар по испытаниям

Представители ВИАМ приняли участие в Европейско-Американском семинаре по достоверности неразрушающих испытаний

С 7 по 10 октября 2013 г. представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Виктор Мурашов, Дарья Ложкова и Валерия Бондарева приняли участие в 5-м Европейско-Американском семинаре по достоверности неразрушающих испытаний. Он прошел в Берлине в Федеральном институте исследований и испытаний материалов (BAM) и был организован Европейской федерацией неразрушающего контроля (EF NDT), а также Германским обществом неразрушающего контроля (DGZfP).

7 октября сотрудники ВИАМ заслушали ряд докладов ведущих специалистов Европы и Америки о новых методах неразрушающего контроля, достоверности методов исследований и испытаний материалов. "В частности, речь шла о системе POD, позволяющей оценить вероятность обнаружения дефектов, учесть эксплуатационные возможности метода и средства контроля, а также человеческий фактор", - сообщил Виктор Мурашов.

Второй день семинара был посвящен практическим задачам контроля в аэрокосмической и других отраслях промышленности, для которых вопросы достоверности исследований и обеспечения безопасности имеют большое значение. В этот день после семинара состоялась экскурсия по лабораториям института с демонстрацией методов и средств неразрушающего контроля для решения практических задач с обеспечением высокой достоверности исследований и испытаний материалов.

9 октября на семинаре были представлены доклады представителей ВИАМ. Главный научный сотрудник ВИАМ, доктор технических наук Виктор Мурашов осветил тему: "Виды производственных и эксплуатационных дефектов многослойных клееных конструкций и изделий из полимерных композиционных материалов и методы их обнаружения" ("Types of Production and Operational Defects of the Multilayer Glued Constructions and Polymer Composite Materials Products and Methods to Detect Them"). В его докладе рассмотрены разнообразные дефекты монолитных деталей и многослойных конструкций из полимерных композиционных материалов, которые разбиты на семь групп по степени их опасности. Были указаны методы и средства обнаружения макро- и микродефектов структуры полимерных композитов, определения физико-механических свойств материалов. Доклад Виктора Мурашова вызвал большой интерес участников семинара.

Представитель ВИАМ Дарья Ложкова проинформировала об оценке вероятности обнаружения твердых альфа-включений в титановых сплавах при автоматизированном ультразвуковом контроле ("POD Evaluation of Automated Ultrasonic Detection of Hard Alpha Inclusions in Titanium Alloys"). В докладе освещены последние достижения ВИАМ в области оценки достоверности ультразвукового контроля заготовок дисков из титановых сплавов. Дарья Ложкова подробно рассказала о технологии изготовления специальных образцов с искусственными газонасыщенными включениями (ГНВ) заданного размера, а также о последующем исследовании данных образцов с использованием иммерсионной ультразвуковой установки. Также были представлены кривые POD, построенные по результатам натурных исследований. Дополнительно в докладе затронут вопрос улучшения эксперимента путем использования не только данных, полученных при натурных испытаниях, а также информации, полученной путем математического моделирования эхосигналов от ГНВ при иммерсионном ультразвуковом контроле.

С докладом "Магнитопорошковый контроль деталей приводных роликовых цепей для вертолетов" ("MPT Inspection of Helicopters Driving Roller Chains Parts") выступила Валерия Бондарева. В представленной работе была описана методика магнитопорошкового контроля деталей приводных роликовых цепей: рассчитаны оптимальные режимы намагничивания и размагничивания объектов контроля, подобраны индикаторные материалы, обеспечивающие контроль по заданному уровню чувствительности.

"Участие в семинаре делегации ВИАМ имело большое научно-практическое значение, так как позволило нашим сотрудникам ознакомиться с новейшими технологиями неразрушающего контроля, задать вопросы ведущим ученым разных стран и участвовать в дискуссиях", - сообщил в этой связи Виктор Мурашов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка